27 апреля, суббота

Сталин возглавлял пирамиду партийной иерархии

24 июня 2013 / 18:04
доктор исторических наук, руководитель Центра истории России, Украины и Белоруссии Института всеобщей истории РАН

В формулировке этого вопроса все смешано в кучу.

Вопрос № 20. Причины, последствия и оценка установления однопартийной диктатуры и единовластия И.В. Сталина.


В формулировке этого вопроса все смешано в кучу. Установление однопартийной диктатуры – это одна проблема, и хронологически она относится к периоду 1917-1922гг. Единовластие Сталина, если под ним понимать то, что Сталин возглавлял пирамиду партийной иерархии – это иная проблематика, относящаяся ко второй половине 20-х и особенно 30-х. Причины этих событий известны и в учебниках перечисляются. Вопрос только в каких пропорциях.

Есть субъективные причины, о которых известно со времен XX съезда КПСС – это личностные черты Сталина. Есть системные причины: очевидно, что бюрократия, да еще и однопартийная, по законам социального развития продолжает централизацию, выдвигая определенного человека в центральную точку. Этим человеком недовольны другие группы, обостряется борьба и происходит устранение конкурентов. Такие процессы мы можем наблюдать на примере любых авторитарных и тоталитарных режимов.

До тех пор, пока не был сделан призыв к созданию единого учебника, никаких проблем не было, поскольку каждый автор в определенных рамках давал перечисление этих факторов и те связи между ними, которые считал существенными. Учащиеся кроме учебника имеют и доступ к СМИ, где эти вещи обсуждаются. Учебников много и полемика носит мягкий, корректный характер. Если будет предложена одна схема того, почему Сталин возглавил партию и страну, то она, очевидно, вызовет очень жесткую критику с разных сторон. Поскольку в учебнике ту или иную мысль можно выразить только кратко, то естественно она будет неполна и какие-то оценки не устроят всех остальных.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика