27 апреля, суббота

Создание таких поселений становится серьезной угрозой для безопасности государства

08 июня 2013 / 15:14
генеральный директор Межгосударственного миграционного центра при Российском Союзе промышленников и предпринимателей

Непонятно зачем этот лагерь вообще нужен.

Мало того, что это само по себе выглядит совершенно ужасно, так ФМС вдобавок (целенаправленно или нет) создает анклавные поселения из мигрантов. Люди будут находиться в этих лагерях достаточно долгое время и это может привести к непредсказуемому результату. Конечно, все надеются, что нашу страну эта участь минует, но внутри лагеря наверняка найдутся застрельщики беспорядков. Создание таких поселений становится серьезной угрозой для безопасности государства.

Непонятно зачем этот лагерь вообще нужен. Суды работают и могут принять решение о депортации того или иного иностранного гражданина. Если в бюджете нет денег, то вопрос решается довольно просто – оформлением страхового полиса. Нелегала поймали, денег у него нет – страховая компания оплачивает его отъезд. Это - самый простой путь. Я предлагал этот вариант главе ФМС Константину Олеговичу Ромодановскому на одном из круглых столов, но он сказал, что бюджета на эти цели достаточно и служба этот бюджет даже не выбирает в полной мере. Сейчас оказывается, что денег на депортацию уже недостаточно. Как же так? Ромодановский заявляет, что денег хватает, а все остальные чиновники говорят наоборот.

Миграция в России, к сожалению, представляет собой чисто политический вопрос. Чиновники не задумываются над тем, что работодатель привлекает иностранцев именно на работу, а ограничение квот приводит к созданию нелегального рынка труда. Чиновники создали нелегальный рынок труда, а теперь с ним "успешно" борются. Ничего другого здесь нет. Сначала создают нелегалов, а потом ведут с ними борьбу. Практически все приехавшие в Россию иностранные граждане через некоторое время становятся нелегалами: въехать то можно, но получить нормальные документы практически невозможно (во-первых, это дорого, во-вторых - достаточно сложно). В результате все становятся нелегалами, а уезжать никто не хочет.

Существует миф о поголовно негативном отношении населения к мигрантам из-за рубежа. На самом деле это удел небольшой группы. Граждане Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана, приезжающие в Россию на работу, как правило, не отличаются воинственностью. Они приезжают зарабатывать деньги и уезжают. Негативный фон создают приезжие с Кавказа, отношение к которым переносится на всех мигрантов.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика