19 апреля, пятница

Создание ЕвраЭС - вопрос решенный

15 апреля 2014 / 23:41
эксперт Института Евразийских исследований, магистр международных отношений японского университета Цукуба

Казахстанская сторона не хочет просто «плыть по течению» и пытается расшевелить свою экономику.

Сигналы, исходящие из Астаны показывают, что создание ЕАЗС - вопрос решенный. Но казахстанская сторона не хочет просто «плыть по течению» и пытается расшевелить отечественную экономику, чтобы не утерять позиций после создания евразийского экономического пространства.

Также возникает ощущение, что подписание документа сильно торопят. Это усиливает убеждение в том, что отсутствует детальная проработка. У многих граждан Казахстана, в том числе экспертов, отсутствует полное понимание в отношении характера документа. Это скажется и на уровне доверия к интеграционному процессу.

Стоит также отметить, что украинская «заварушка» уже всех напрягает, и это напряжение, безусловно, будет присутствовать и в залах, где будут заседать представители стран-членов ТС.

В свете последних событий, евразийский проект еще сильнее был искажен, снижая убедительность тезиса о том, что данный проект в первую очередь является экономически-обусловленной инициативой.

Вместе с тем, несмотря на эмоции и панику, казахстанскому руководству необходимо хладнокровно донести свою ситуацию по базовым и специфическим пунктам договора и в целом по всей архитектуре ЕАЗС.

Существует мнение, что вопрос передачи власти в Казахстане непосредственно связан с вступлением страны в ТС, а дальше в ЕАЗС. И раз уж Астана решительно себя ведет в вопросе евразийской интеграции, то можно предположить, что данный проект является одним из ключевых в рамках реализации транзита власти. С другой стороны, к этим вопросам прибавилась задержка запуска Кашагана (гигантское шельфовое нефтегазовое месторождение Казахстана, расположено в 80 км от города Атырау – ред.), на который сильно рассчитывали в Астане.

Такими обстоятельствами будет руководствоваться Ак-Орда (резиденция Президента Республики Казахстан – ред.) при последующих телодвижениях.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика