29 марта, пятница

Социальные обязательства будут выполнены

01 февраля 2014 / 00:39
заместитель директора Института «Центр развития» НИУ Высшая школа экономики

Даже если будет какой-то кризис, который потенциально может произойти из-за ситуации в банковском секторе, то все равно у государства есть резервный фонд.

В следующем году ситуация может быть тревожной в моногородах, особенно в тех, где сосредоточенно металлургическое производство.

Нужно также вести речь о зарплатах бюджетников. В 2013 году они выросли на 10%. Это повышение было предусмотрено согласно одному из положений майских указов главы государства, во многих регионах заплаты учителей и врачей были подняты до уровня средней по экономике субъекта РФ. Частный сектор также был вынужден поднимать зарплаты, чтобы не произошел переток кадров в бюджетную сферу. В 2014 году многим бюджетникам повышение зарплат было заморожено, кому-то повышать ее все же будут. По оценке Минэкономразвития заплаты в бюджетной сфере всего лишь на 3%. Соответственно, частный сектор тоже не будет сильно повышать зарплаты.

Уже много лет в России зарплата растет быстрее темпов роста производительности труда, что в общем то вызывает несбалансированность, рост удельных издержек, снижение прибыли, рентабельности. Это один из факторов снижения инвестиций в экономику в этом году. Поэтому одно из проявлений этого в экономике – снижение роста зарплат.

Но если говорить о выполнении социальных обязательств, вряд ли стоит считать, что они не будут выполнены. Даже если будет какой-то кризис, который потенциально может произойти из-за ситуации в банковском секторе, то все равно у государства есть резервный фонд, за счет которого все социальные мандаты будут выполняться.

Что касается простых россиян, то они могут пострадать, как это мы уже видели, при закрытии банков. Да, гарантированные государством 700 тысяч рублей они получат, но у некоторых, к примеру, мелких предпринимателей на счетах лежат 3-4 млн рублей. Они не богачи, они заработали эти деньги свои трудом, но все же они гипотетически могут стать жертвами. Им нужно подумать над этим, поскольку ЦБ говорит о том, что будет продолжать процесс санации банковской системы.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка