28 марта, четверг

События на Болотной площади были попыткой свержения государственной власти

26 сентября 2013 / 15:04
политолог, действительный член Академии политической науки, профессор РГГУ

Все фигуранты «болотного дела» являются рядовыми исполнителями, реальные организаторы остаются безнаказанными.

Надо называть вещи своими именами – события на Болотной площади были не столкновением демонстрантов с полицией, а попыткой свержения государственной власти. Целью организаторов был срыв инаугурации Владимира Путина или, как минимум, ее максимальная делегитимация. Они рассчитывали оказать влияние на политику и, в частности, не допустить подписания некоторых из майских указов президента.

В определенных условиях возникает необходимость амнистировать участников государственного переворота. Но не уверен, что в данной ситуации это нужно делать. Есть и другой момент – все фигуранты «болотного дела» являются рядовыми исполнителями, часто несознательными и спровоцированными. Реальные организаторы остаются безнаказанными (Навального только чуть-чуть затронули). Они остаются в высших слоях элиты, в некоторых случаях имеют высокие должности и срывают исполнение указов Путина. Наказывать рядовых, когда не тронуты организаторы – нелепо. Это то же самое как если бы в 1920 году в состав РВС входили бы Деникин, Колчак, Юденич, Шкуро, а рядовых казаков ссылали и расстреливали бы. Это полный абсурд. Скорее надо бы наоборот.

Я не против проявления доброжелательности к этим ребятам, сдуру совершившим свои проступки. Но не надо забывать о необходимости наказания настоящих организаторов, к которым амнистия если и применима, то в других форматах. И вообще, амнистировать можно только тех, кто уже наказан. Дело о попытке государственного переворота нужно довести до конца и назвать всех причастных. Вопрос о судьбе отдельных исполнителей лежит в несколько иной плоскости.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка