25 апреля, четверг

События августа 1991 года – линия психологического разрыва между поколениями

18 августа 2013 / 17:56

В отличие от наших старших товарищей, мы, люди, родившиеся в начале 90-х, можем оценивать то, что происходило в Советском Союзе объективно.

События августа 1991 года – линия психологического разрыва между моим поколением и людьми, которые старше меня хотя бы на 10-15 лет. Для меня, а путч начался ровно за год до моего рождения, - это история. Для моих родителей – современность, одно из самых значимых событий в масштабе страны, которые они наблюдали своими глазами.

К тому моменту, когда мы начали изучать новейшую историю, учебник уже официально заканчивался избранием Владимира Путина, и августовский путч психологически воспринимался примерно так же, как, например, коллективизация, то есть как еще одно историческое событие.

В отличие от наших старших товарищей, мы, люди, родившиеся в начале 90-х, можем оценивать то, что происходило в Советском Союзе объективно. У нас нет ни ностальгии, как у многих из тех, кому в СССР жилось хорошо, ни ярой ненависти к коммунистам, как у тех, кому в советские годы пришлось несладко. В старшем поколении много людей, которые, стоит завести разговор об СССР и, конкретно, о путче, впадают в крайности. Я считаю это неправильным. И возможно именно мы, люди, не видевшие СССР своими глазами, через несколько лет сможем дать непредвзятую оценку событиям августа 1991 года.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика