16 апреля, вторник

Собянин, в отличие от остальных кандидатов решал не одну, а две задачи

09 сентября 2013 / 02:08
политолог, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований

Все кандидаты на выборах, как и положено, боролись за максимально высокие результаты, Собянин же решал еще и вторую задачу.

Невысокая явка сказалась на тех результатах, которые получают кандидаты, если ориентироваться на данные экзит-поллов. Кандидат Навальный смог максимально мобилизовать свой электорат. Кандидат Собянин, мне кажется, с этой задачей справился не до конца.

Дефицит мобилизационных усилий со стороны избирательного штаба Собянина можно объяснить несколькими причинами. Прежде всего, объективные трудности.

Собянин, в отличие от остальных кандидатов решал не одну, а две задачи: все кандидаты на выборах, как и положено, боролись за максимально высокие результаты, Собянин же решал еще и вторую задачу, а именно задачу укрепления общественного доверия к выборам. Решение этой второй задачи в ряде случаев входило в противоречие с задачами Собянина как кандидата. Это побуждало Собянина и его штаб работать вполсилы.

Можно припоминать различные эпизоды, но мне больше всего запомнился отказ от прямой линии с москвичами, которая была запланирована, а потом Собянин от нее отказался. В результате, часть избирателей Собянина не увидела в нем кандидата, который нуждается в их поддержке.

Электорат Собянина воспринимал его, прежде всего, как успешного руководителя города, для которого данная избирательная кампания - преходящая вещь, и они его победу воспринимали как нечто само собой разумеющееся. В результате сложения этих двух обстоятельств, а именно необходимости решать задачу повышения доверия к выборам и, во-вторых, недостаточных усилий по мобилизации своих избирателей – достаточно сложные показатели явки и связанная с этим асимметрия в мобилизации избирателей. Главный соперник смог отмобилизовать свой электорат по максимуму. Ведущий кандидат, который побеждает, этого сделать в полной мере не смог.

Результаты выборов имеют исключительно важное значение – они определяют, кто будет руководить городом. Но не меньшее значение имеет и то, как каждый кандидат распорядится теми результатами, которые были получены. И здесь очень большой тест, тест на политическую состоятельность будет проходить кандидат Навальный.

С учетом того, что его избирательная кампания носила двусмысленный характер, сам он позиционировал себя как протестного кандидата, участвующего в выборах, которые заведомо объявлялись им несправедливыми и нечестными, у меня большие сомнения, что Алексей Навальный сможет адекватным образом воспринять тот результат, который он получит, и сможет превратиться в действительно серьезного российского политика. Я не исключаю того, что он сделает выбор в пользу улицы.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика