29 апреля, понедельник

Случилась засуха, мы снизили объемы производства, подорожали корма, начался забой скота

11 января 2013 / 19:14
эксперт по молочным рынкам

Это очень трудно остановить, но еще труднее - восстановить.

Тяжелая ситуация в отрасли обусловлена целым рядом параметров. Это, во-первых, высокие выплаты по кредитам, которые были взяты крупными производителями сырого молока в период реализации национального проекта. Хорошо известно, что «Росагролизинг» продавал оборудование по завышенным ценам, очень дорого обходился завоз скота. Это легло тяжким бременем на отечественных производителей молока. Государство задерживало обещанные выплаты компенсаций кредитных ставок. На эту ситуацию наложилась засуха 2010 года. На молочное животноводство засуха оказывает пролонгированное воздействие. Период, в который мы можем восстановить производство молока, достаточно длительный. Если мы берем нетель, пока она родит, пока вырастит, пока начнет давать молоко – это порядка четырех лет. Молочное животноводство – очень инертная отрасль в плане восстановления утраченных позиций. Случилась засуха, мы снизили объемы производства, подорожали корма, начался забой скота. Это очень трудно остановить, но еще труднее - восстановить. Только мы начали немного отходить от засухи 2010 года, как в основных районах производства молока, прежде всего в Поволжье, опять началась засуха. Эта засуха 2011 года была не столь сильной как за год до того, но в 2012 и 2013 годах ее последствия все равно были достаточны, для того чтобы сократились объемы производства. Наиболее тяжелая ситуация сложилась именно в Поволжье, где сосредоточены ключевые сельхозпредприятия по производству молока. Сельхозпроизводители были вынуждены резко снизить объемы производства. Это коснулось, в частности, компании «Красный Восток Агро» - лидера нашего рынка.

Общее негативное влияние связано еще и с тем, что такие же трудности переживают и другие производители. Выросли цены на зерно, на фуражные корма, на энергоносители. Понятное дело, что в таких условиях даже удорожание молока не компенсирует затрат производителя. Сегодня цены на сырое молоко растут очень активно. Но сказать, что ситуация для сельхозпроизводителей молока стала исправляться, по-прежнему нельзя. В текущем году мы впервые не увидели традиционного летнего снижения цен на молоко. Я должна сказать, что в конце весны - начале лета у нас на пунктах забоя скота очередь стояла на два-три месяца вперед – настолько невыгодно производить молоко.

Еще один фактор – вступление в ВТО. Часто можно было услышать о том, что животноводы необоснованно возмущаются и просят себе чего-то лишнего. На самом деле такая отрасль пищевой промышленности как переработка молока, а на аграрном рынке – молочное животноводство – пострадали от ВТО очень сильно. Объемы ввоза импортной продукции выросли минимум на 6%, а максимум – в разы, например, это касается сухой сыворотки. Начали ввозить сухое молоко. По итогам текущего года недопоставка молока на переработку будет как минимум 800 тысяч, а возможно приблизится и к миллиону тонн. Частично это будет возмещено сухим молоком, но будут и потери. Производство натуральных сыров упало на 10%. Что касается производства масла, оно снизилось по отношению к прошлому году всего в пределах 1%, но не факт, что это действительно сливочное масло, а не фальсификат, то есть масло с растительными добавками. Объемы ввоза растительных пальмовых масел выросли не менее чем на 30%. Рост импорта отмечался в каждом месяце в этом году.

Наша молочная продукция не выдерживает конкуренции с более дешевой продукцией из Белоруссии. И в текущем году можно сказать, что она не выдерживает конкуренции и с поставками из Европы.

В Европе ситуация складывается таким образом, что в 2015 году будут отменены квоты на производство молока. Увеличение производства с 2015 до 2020 года может быть примерно на треть, то есть на 50 млн тонн. Начиная с 2012 года, уже разрешено каждый год повышать объем производства сырого молока на один процент. Естественно, рост продукции и переработки молока уже идет. Все это сказывается на том, что продукция завозится в Россию. Россия – самый привлекательный рынок. Европа называет два рынка: Китай и Россия, но Китай далеко, а Россия рядом. Поставки в Россию отлажены. Несмотря на то, что сегодня у нас введены ограничения на поставки из Новой Зеландии, есть претензии к Литве. Четыре или пять немецких сыродельных заводов закрыты из-за некачественной продукции. И даже в таких условиях объем импорта, в том числе из дальнего зарубежья, продолжает расти. Белоруссия же осталась на уровне прошлого года, потому что она тоже испытывает определенные трудности, и объемы производства молока сократились – в основном из-за нехватки кормов. Коров недокармливают, как и мы. А из дальнего зарубежья давление импорта очень сильное.

Наконец, те выплаты, которые нам торжественно обещало наше руководство, так и остаются обещанными. По полгода задержка выплат компенсаций по кредитным ставкам, компенсации производителям молока за каждый литр произведенного молока тоже идут с большим отставанием. Все это негативно сказывается на отрасли. Если говорить о каких-то перспективах, даже стагнация для нас будет уже хорошим сценарием. Некоторые это пытаются назвать стабильностью - когда мы перестаем падать. Но, на мой взгляд – это стагнация. Потому что стабильность предполагает, что мы зафиксированы на достаточно высоком уровне производства. Мы очень здорово упали. Любое улучшение ситуации в молочном животноводстве может быть связано только с поддержкой государства. Сегодня инвесторов калачом не заманишь в молочное животноводство.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика