28 марта, четверг

Ситуация конкуренции вызывает беспокойство у части региональных элит

09 апреля 2013 / 15:52
политолог, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований

Далеко не все региональные элиты чувствуют себя достаточно сильными, чтобы участвовать в политической конкуренции.

ЦИК стремится в полной мере реализовать новый политический курс, основанный на активизации конкуренции, здесь поведение ЦИКа в высшей степени логично и последовательно.

Другое дело, что в политической конкуренции, как мы знаем, выигрывают сильные игроки или, по крайней мере, те, кто уверен в своих силах. Судя по поведению региональных властей далеко не все региональные элиты, находящиеся у власти на тех территориях, где будут проходить выборы, чувствуют себя достаточно сильными, чтобы участвовать в конкуренции, причем в конкуренции по многим оценкам еще не набравшей полную силу. Оппозиция во многих случаях демонстрирует слабость, новые партии пока только-только входят в электоральное поле и на большой успех рассчитывать не могут. И, тем не менее, даже такая ситуация вызывает беспокойство у части региональных элит и воспринимается как угрожающая ее интересам.

Я думаю, именно этим можно объяснить стремление избиркомов в регионах действовать наперекор намерению ЦИКа добиться максимальной регистрации всех кандидатов и всех списков. Хотя конечно нельзя сбрасывать со счетов и те случаи, когда на регистрацию подается заведомо неполный либо дефектный или неполный комплект документов с тем, чтобы потом организовать политический скандал, информационный повод и т.д.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка