29 марта, пятница

Штраф за сокрытие двойного гражданства – слишком легкое наказание

04 февраля 2014 / 01:51
политолог, профессор НИУ-ВШЭ

Надо продумать возможность лишения российского гражданства людей, которые нанесли вред нашему государству.

Штраф за сокрытие двойного гражданства – слишком легкое наказание. Ведь на самом деле таких людей немного. Обычно открыто указывают этот факт в анкетах.

Нужно в принципе ужесточить отношение к двойному гражданству и может быть даже не признавать его. Надо продумать возможность лишения российского гражданства людей, которые нанесли вред нашему государству. Это давняя практика уходит корнями в Древнюю Грецию. Всех, кто выступал против полиса, спокойненько лишали гражданства и всех прав.

У нас очень многие почему-то уверены в том, что права им даются, что называется, с рождения. Они пользуются свободами, не говоря о медицинском обслуживании, думая, что все это растет  на деревьях. Потом эти же люди начинают все критиковать и выступать против государства. Но когда человеку объяснят, что с лишением гражданства он превращается в никому не нужное животное, которое никто не защитит, тогда бережнее начнут относиться к правам, которые дает родное государство.

В общем, нужно подумать о законе, по которому можно будет лишать гражданства всех сволочей, которые наносят вред государству.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка