30 апреля, вторник

Севастопольцы очень боятся бандеровцев

03 января 2014 / 19:04
корреспондент ИД «Коммерсант»

Пока бандеровцы до Крыма не доехали.

Севастопольцы ждут, чем закончится заседание Верховного совета Крыма. Поступает очень противоречивая информация. Встречается даже мнение, что депутаты будут решать вопрос об отделении Крыма от Украины. Поскольку в Симферополе разгорается конфликт, то из Севастополя постоянно отправляются новые автобусы с добровольцами на поддержку русских.

Настроение у добровольцев боевое?

Все немного на нервах. Особенно беспокоит людей неопределенность. Никто не знает к чему идет дело. Но особой агрессии не наблюдается.

Не складывается ли ощущение, что власть отстранилась от управления в Крыму?

В Севастополе избрали народного мэра – Алексея Чалого. Все чиновники ему подчиняются. Милиция подчиняется местному начальнику УВД и особой координации с Киевом нет.

Как относятся севастопольцы к сотрудникам силовых структур?

Севастопольцы очень переживают за «Беркут», поскольку Аваков (назначенный оппозицией и.о. министра внутренних дел – ред.) в ночи подписал указ о его ликвидации. Периодически возникают слухи об аресте беркутовцев, и тогда к общежитиям спецназовцев идет народ, чтобы встать на их защиту. Но вернувшиеся из Киева сотрудники «Беркута» говорят, что их не разоружают и никакого нового начальства к ним не приходило.

Чувствуется ли в Севастополе негатив по отношению к крымско-татарской диаспоре?

В Севастополе татар нет вообще. Они компактно проживают в Бахчисарайском районе и Симферополе. У большинства людей отношение к ним нормальное, но есть и агрессивно настроенные к крымским татарам граждане. Они подозревают, что крымские татары неплохо вооружены и могут применить оружие в случае столкновений.

Хотят ли крымчане присоединения своей республики к России?

Люди сами не очень понимают, чего хотят. Одни говорят, что намерены войти в Россию вместе со всем Юго-Востоком Украины. Другие собрались в Россию только Крымом. Третьи выступают за автономную республику Крым. Четвертые согласны на сохранение статус-кво при условии, что все налоги не будут уходить в Киев, а бандеровцы не будут наводить в Крыму свои порядки. Сторонников последней точки зрения по моим ощущениям больше всего.

Как относятся севастопольцы к новому режиму?

Люди очень опасаются бандеровцев. Ходят слухи, что они приедут в Крым и будут все крушить. Создаются отряды самообороны и блокпосты на въезде в Севастополь. «Правый сектор» грозился отправить в Крым поезд, но все это оказалось только разговорами. Никаких бандеровцев в Крыму нет.

Затронула ли политическая нестабильность повседневную реальность севастопольцев?

Если не считать митинга на Нахимовской площади, то в городе идет обычная жизнь. Все открыто и работает.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика