29 марта, пятница

Сегодняшние заявления Кремля – это сигнал Киеву, что не надо усугублять ситуацию

20 мая 2014 / 02:47
директор Центра либерально-консервативной политики им. Столыпина и Струве

Можно предположить, что некоторые действия Путина могут быть продиктованы более отдаленным будущим.

Возможны разные вариации.

Вариант первый: 26-27 мая - зависит от того по каким стандартам в качестве президента будет утверждаться Порошенко - несколько человек в Киеве могут сесть за решетку. Первый кандидат – Турчинов, н могут быть и другие. Причина тому в том, что Порошенко необходимо дистанцироваться от преступлений временного правительства. Турчинов не дурак и понимает это, поэтому в его интересах залить кровью Юго-Восток, чтобы дистанцироваться от этого не мог уже никто, чтобы поделить ответственность с будущим президентом. Это понимают и ополченцы, и «Правый сектор», у которого появился шанс загнать ситуацию за точку невозврата. Так что эта неделя может оказаться такой кровавой, что на любых переговорах можно будет поставить крест на ближайшие 10 лет. У нас за спиной уже Одесса, которую ни забыть, ни простить невозможно. А дальше может быть только хуже, есть риск получить там горячую, а затем тлеющую точку на ближайшие 10 лет. Поэтому сейчас главное не перегнуть палку: ни нам, ни Западу.

Так что сегодняшнее сообщение кремлевской пресс-службы [о поддержке «круглых столов» и отводе войск] – это сигнал к тому, что не надо усугублять. Отвод войск – это снятие возможных поводов, чтобы Киеву не на что было потом сослаться.

Второй вариант: через европейских посредников, я полагаю, уже прошли первоначальные консультации с командой Порошенко на предмет будущего урегулирования ситуации, исходя из сохранения статуса кво. А статус кво - это наличие двух новых политических субъектов: Донецкой и Луганской народных республик. Референдумы больше нельзя игнорировать, можно пытаться принизить их, назвав их по-другому, но  сам факт уже в истории. Поэтому можно предположить, что некоторые действия Путина могут быть продиктованы более отдаленным будущим. То есть это сигнал Порошенко, чтобы он тоже приложил усилия.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка