29 апреля, понедельник

Самое главное событие года – это то, что у КВНа, наконец-то, появился свой дом

01 августа 2014 / 23:20
доцент кафедры практической философии НИУ ВШЭ

На фоне этого позитивного события все несчастья, случившиеся в отечественной культуре, меркнут.

Уходящий год на отечественную культуру был, конечно, очень богатый. Много всего случилось.

В начале года интеллигенция рванула в политику. Юрий Норштейн сказал какие-то горячие слова, за которые его потом долго хвалили. Это хорошо. Потом, правда, интеллигенция быстро передумала идти в политику и остепенилась. Это плохо. Разве что Лия Ахеджакова продолжает упорствовать на политическом поприще. Это хорошо. Но говорит что-то совсем не то. Это плохо.

Важное в светской жизни: Ксения Собчак обрела личное счастье в браке. Это хорошо.

Николая Цискаридзе уволили из большого театра. Это плохо. Но в начале лета в Москве состоялся пикет его поклонников, которые требовали восстановления артиста в должностях и заключения с ним контрактов на 5 лет. Это хорошо. И горячие поклонники есть не только у Цискаридзе. Когда режиссера и продюсера новой «Бригады» Дениса Алексеева взяли под стражу из-за обвинений в растрате (это плохо), его поклонники тоже вышли с протестами, чтобы кумир был освобожден. Это хорошо. Стало быть, это касается балета и кино.

Теперь про музыку. Существенным стал наезд на Олега Газманова. Какие-то злопыхатели предложили прекратить крутить его песню для прибывших на вокзалы Москвы. Это плохо. Но, благо, РЖД отбила Газманова! И это хорошо. Год стал неудачным и для любимого всеми Григория Лепса. Сперва врачи запретили ему петь, потому что он слишком отдавался искусству и повредил связки. Плохо. Благо, певец нашел выход из положения и заявил, что надо «петь яйцами». Хорошо! А потом музыканту запретили посещать США по каким-то странным причинам, что тоже нашло отражение в прессе и социальных медиа. Плохо. Еще из яркого музыкального: Олег Кашин спел на скучном митинге композицию музыкального коллектива «Гражданская оборона». Это хорошо!

И, казалось бы, должно случиться что-то плохое. Но нет. Закончим на позитиве. Самое главное событие года – это то, что у КВНа, наконец-то, появился свой дом, а значит, высококачественный юмор в стране будет развиваться. На фоне этого позитивного события все несчастья, случившиеся в отечественной культуре, меркнут. Это хорошо.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика