20 апреля, суббота

Руководство Украины решило полностью зачистить территорию от несогласных с режимом людей

06 октября 2014 / 00:13
руководитель Центра военного прогнозирования

Сейчас ситуация на Украине примерно напоминает ситуацию в Грузии в 2008 году.

Сейчас ситуация на Украине примерно напоминает ситуацию в Грузии в 2008 году. Также как и правительство Грузии, сегодняшнее руководство Украины решило полностью зачистить территорию от несогласных с режимом людей, видимо, намереваясь заселить её впоследствии людьми, лояльными режиму. В Цхинвале также не давали вывести из города раненых, обстреливая их колонны.

Если говорить о юридическом значении сегодняшних событий, то это, безусловно, тягчайшие военные преступления. Они нуждаются в максимальной огласке. Не зависимо от последствий, данные об использовании кассетных боеприпасов и растяжек, об убийствах мирных граждан, необходимо донести до ОБСЕ.

Сейчас многие и в России, и на Украине останутся глухи к призывам к примирению. Явно не захотят мира наши казаки, поскольку первый убитый в Новороссии был из Донского казачьего войска. Родственники тех людей, которых убили в Одессе, Славянске, Мариуполе, тоже не захотят примириться с новой властью. Нынешнюю ситуацию на территории Украины можно назвать настоящей гражданской войной, при которой две части населения страны ненавидят друг друга.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика