29 марта, пятница

Руководители ЕС потеряли чувство меры

14 ноября 2013 / 02:04
директор Института стран СНГ (Института диаспоры и интеграции), член Совета по внешней и оборонной политике

Некоторые из депутатов Европарламента и даже посредники настолько расслабились, что в открытую рассуждали о том, кого Европе следует поддержать на Украине в 2015 году.

Изначально руководство Украины было готово к подписанию соглашения об ассоциации с Европейским союзом, но заглянув в те обстоятельства, которые последуют за подписанием этого документа, поняло, что его как жертвенного быка ведут на бойню.

Неприятным открытием для президента и депутатов от Партии регионов стала та бесцеремонность, с которой европейские  эмиссары оказывали все большее и большее давление на них в связи с делом Тимошенко, самым очевидным образом вмешиваясь в это внутреннее дело Украины. Кокс и Квасьневский побывали на Украине порядка 25 раз.

Некоторые из депутатов Европарламента и даже посредников настолько расслабились, что в открытую рассуждали о том, кого Европе следует поддержать в 2015 году. Этим кем-то был отнюдь не президент Украины Виктор Янукович.

Оппозиция и еврокомиссары вместе готовили ловушку для действующей Партии регионов, требуя не просто принятия законов, облагораживающих украинскую действительность, но совершенно исключительных, беспрецедентных для мировой практики решений об узаконении каких-то вариантов отпуска Тимошенко за границу. Это одна сторона дела.

Другая сторона дела сегодня также вышла наружу. Я  имею в виду заявления, сделанные премьером Николаем Азаровым и руководителем депутатской фракции Партии регионов в Верховной раде Ефремовым. Речь идет об очень серьезном давлении, которое на депутатов фракции и правительство оказывают промышленники и предприниматели, жители тех самых областей – я не погрешу против истины, если скажу – восточной Украины, которые уже сегодня на собственной судьбе могут ощутить прелести европейского выбора.

Сокращаются и останавливаются производства. Под вопросом осуществление крупных программ и проектов и уж тем более, заключение каких-то новых перспективных соглашений с российскими партнерами. Как минимум с российскими, но не исключаю, что также с белорусскими и с казахскими. Все это вместе взятое долгое время замалчивалось, ибо считалось, что на это не следует обращать внимание: «Лес рубят, щепки летят, мы идем в Европу!», но где-то этот критический предел оказался перейден.

Мы видим по сегодняшнему заседанию парламента, которое было навязано оппозицией, – именно она потребовала этого внеочередного заседания, -  что депутаты правящей партии и их союзники, которые вместе обладают большинством в Верховной раде, идти на соглашение с Европой под страхом собственной смерти не хотят.

Соответствующим образом отреагировало и правительство. В распространённом в прессе выступлении Николая Азарова говорится о том, что сегодня мы фактически не можем совершить тот прыжок в пропасть, которого от нас ждут в случае с зоной свободной торговли с Европейским союзом. Хочу заметить, что Европа навязала это все в пакете. Украина могла бы войти отдельно в ассоциацию и отдельно в зону свободной торговли, но у европейских депутатов все в пакете. Руководители ЕС, мне кажется, потеряли чувство меры, и очень основательно залезли в чужие дела как на Украине, так и в целом на пространстве, которое никогда не принадлежало в геополитическом плане к этой самой объединенной  в Европейском союзе Европе.

Мне кажется, все то, что сейчас происходит, еще один хороший повод оценить, насколько ошибались  те, кто с удовольствием здесь в России охаивал внешнюю политику Владимира Путина, находя многочисленные изъяны в том, как он ведет дела на постсоветском пространстве. Сейчас мы можем заново начать оценку того, кто в случае с Украиной  был прав, а кто на самом деле ничего более умного, кроме наскоков на Путина и его команду не придумал.

Я думаю, что многочисленные комментаторы, которых я начитался в последнее время, и которые наговорили многое о том, какие дураки Путин, Глазьев и прочие, должны были бы, как положено в таких случаях, съесть свою шляпу. Боюсь только, что они либо шляпы не  носят, либо есть их откажутся.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка