20 апреля, суббота

Ручеек едущих за «длинным рублем» стремительно иссякает

21 ноября 2013 / 21:01
популярный блогер FritzMorgen

Есть и убежденные креаклы, которые думают, что это Путин лично гадит у них в подъездах и на кухнях.

Реально на Западе востребована только одна категория наших соотечественников -айтишники. При это надо понимать, что уже даже во многих странах Центральной Европы их зарплаты не будут особо отличаться от московских. Таким образом, ручеек едущих за "длинным рублем" стремительно иссякает: финансовые выгоды не перевешивают тягот эмиграции.

Что касается разных менеджеров, инженеров и бухгалтеров - им на Западе и вовсе устроиться сложнее, чем в России. Безработица, конкуренция с аборигенами, отсутствие блата и непонимание местных традиций могут затянуть поиск работы по специальности на месяцы, если не на годы.

Таким образом, у нас остаются романтики - которые живут по принципу «хорошо там, где нас нет». Они сами выдумывают себе причины отъезда и сами себя убеждают в их состоятельности. Есть среди романтиков и убежденные креаклы, которые думают, что это Путин лично гадит у них в подъездах и на кухнях. Они много болтают об отъезде, иногда и вправду уезжают. Но называть их «волной» нельзя - не то количество для волны.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика