30 апреля, вторник

Рост доверия к выборам связан с существенной модернизацией политической системы

25 сентября 2013 / 19:10
глава рабочей группы Общественной палаты РФ по контролю за избирательным процессом, политолог

Население в большей степени интересуется политикой и готово в ней участвовать.

Рост доверия к выборам связан с существенной модернизацией политической системы, которая сейчас проходит в России. Понятно, что вопрос, связанный с облегчением регистрации политических партий и соответствующий бурный рост их числа естественно был воспринят населением как появление больших возможностей для того, чтобы их желания и стремления были представлены в политике. Избиратели стали чувствовать, что их мнение в большей степени может быть учтено.

С другой стороны, можно наблюдать долговременный тренд, связанный с улучшением экономических условий в стране, с улучшение жизни населения. Он приводит к тому, что на определенном этапе, удовлетворив те или иные материальные потребности все большее количество людей стремиться самореализоваться, участвовать в общественной жизни, влиять на происходящие процессы.

Сочетание этих двух трендов привело к тому, что население в большей степени интересуется политикой и готово в ней участвовать.

Если же говорить о положительном восприятии выборов, то это связано с тем, что сейчас происходит, с «высокой планкой» выборов, с увеличением прозрачности и конкурентности выборов, особенно на примере Москвы и Московской области. Мы видели, что гражданское общество было вовлечено в процесс контроля за выборами, активно совещались все подробности выборов в Интернете, возник новый уровень прозрачности выборов, в том числе и региональных.

Относительно низкой явки, нужно напомнить, что низкой она была главным образом в Москве. Если смотреть явку по другим регионам, то наложилось два фактора. Первый заключается в том, что к местным и региональным выборам население проявляет меньший интерес, чем к федеральным, если там отсутствует какая-либо громкая интрига, острые вопросы для региона и прочее. Это естественная ситуация. В Москве этот фактор также повлиял на явку. Вторым московским фактором стало то, что Сергея Собянина все считали фаворитом, часть его электората просто не пошла на участки, считая исход голосования делом решенным, что он и так выиграет с существенным отрывом.

 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика