26 апреля, пятница

Российское общество отдает предпочтение укрупненной многопартийности

09 декабря 2013 / 21:06
политолог, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований

Важно не количество основных партий, а важно их состояние.

Любая система с партиями, числом начиная с двух, будет благом для российской политической системы.

Мы знаем из опросов общественного мнения, что российское общество отдает предпочтение укрупненной многопартийности, то есть такой партийной системе, где количество партий ограниченно двумя-тремя. Собственно говоря, это норма и идеал в восприятии российского общества.

Но проблема в том, что дойти до этого состояния достаточно сложно. Наверное, в том числе, и потому, что важно не количество основных партий, а важно их состояние. То есть характер их связей и отношений с избирателями и с органами власти. Про партии нам полезно время от времени вспоминать по той причине, что очень многие недостатки, свойственные нынешним партиям, объясняются тем обстоятельством, что российские партии все время своего существования в постсоветский период были лишены главного приза, которыми партии обладают в развитых системах. Речь о возможности формировать правительства.

Мы знаем, что в свое время немецкий классик социологии и политической науки Макс Вебер описывал это состояние: отсутствие у партии возможности формировать правительство самым негативным образом сказывается на состоянии партии и ее поведении. Отсутствие такой возможности подталкивает партийных лидеров и депутатов от этой партии к безответственности, популизму и радикальным позициям. Поскольку только так они могут оставаться в поле внимания общественного мнения и своих избирателей.

И есть еще одна проблема. Многопартийная система, тем боле, включая двухпартийную систему, начинает работать на повышение качества государственного управления лишь в том случае, если и когда среди элит сложится система общих представлений. Это означает, что у элиты, несмотря на все свои разногласия, некая область представлений, которая для них является общей. Только в этой случае ротация власти не будет приводить к резкой смене политического курса и резким потрясениям. Именно это состояние для наших партий пока нехарактерно.

Разрешение всех этих проблем мне не представляется быстрым. Нам предстоит пройти в направлении оптимальной партийной системы достаточно долгий путь, и не исключено, что он будет достаточно долгим.

Длительное время, фактически с момента первого избрания Владимира Путина на президентский пост в 2000 году, часть комментаторов и СМИ устойчиво рассматривали российского президента как политического игрока с «короткими» интересами. Сейчас такая позиция комментаторов начинает вызывать откровенную иронию. И не только потому, что Владимир Путин уже длительное время находится у власти, но и потому, что был сделан ряд шагов, которые для любого беспристрастного наблюдателя свидетельствуют о том, что у той команды, которая находится у власти сейчас, на самом деле интересы «длинные».

Это значит, что она заинтересована в формировании современной устойчивой системы политического управления, которая является демократической.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика