18 апреля, четверг

Риск необслуживания кредитов представляет социальную опасность

18 октября 2013 / 22:19
Руководитель проектных групп Центра cтратегических разработок

Именно в среде людей с невысокими доходами формируется недовольство текущей политикой.

Ситуация, сложившаяся на рынке кредитования физических лиц не является критической, но присутствуют риски, связанные с высокой задолженностью у населения с низкими и средними доходами. Доля обслуживания кредитов в структуре их доходов доходит до 30-50%. Это уже зона риска, зона банкротства физических лиц. В России нет закона о банкротстве физических лиц, и банкам в случае ухудшения экономической ситуации будет сложно востребовать средства с этих людей. Это приведет к прямым потерям банковского сектора.

Но ситуация не столь печальна – мировая экономика выходит из кризиса. За исключением споров вокруг бюджета США макроэкономическая динамика в США и большинстве стран Европы положительная. Несмотря на падение темпов роста ВВП России и падения объема промышленного производства, в случае роста экономики ЕС мы тоже начнем расти. Станут расти и доходы населения. Изменится структура кредитования.

Но в целом риск необслуживания кредитов представляет социальную опасность. Именно в среде людей с невысокими доходами формируется недовольство текущей политикой. Когда им придется расплачиваться по кредитам, это может привести скорее к политическому кризису, а не экономическому.

Требуется наконец-то принять закон о банкротстве физических лиц. Когда задолженность, которая не может быть выплачена, списывается в силу банкротства. При этом оказываются защищены права кредиторов. Также необходимы меры по стимулированию экономического роста (в противном случае доходы населения будут снижаться) и ограничение объемов кредитования людей с невысокими доходами – создание единой базы кредитных историй.

Надо помнить и том, что задолженность в основном формируется в мелких региональных банках, где высокая маржа и высокая ставка (ведь пока такие кредиты обслуживаются, они очень выгодны для банков). Банк России может принять ограничивающие меры. Например, установить верхний предел ставки (обычно используется средняя ставка в соответствующем сегменте кредитования). Банки не должны завышать ставки, поскольку население до конца не понимает, какие риски на себя принимает, когда берет кредиты. Степень ответственности банков должна повышаться.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика