20 апреля, суббота

Ринат Ахметов думает только о себе

15 мая 2014 / 22:49
партнер компании «УкрАгроКонсалт»

Он не заинтересован в поглощении своих активов другим государством.

Говорить о выгодности или невыгодности присоединения той или иной украинской территории к России не совсем корректно. Все дело в том, как будут управляться эти регионы. Украинские проблемы ведь не от межэтнических столкновений. Русские и украинцы в быту вообще не имеют конфликтов. В Украине кризис управления, который дал огромный социальный взрыв.

Что касается Донецкой и Луганской области, то они разные. Донецкая прибыльная, а Луганская дотационная, хотя это единый хозяйственный комплекс.   Потеря этого комплекса для Украины приведет к существенным проблемам для ее экономики. Украина потеряет огромный экспортный потенциал по металлу, сельскому хозяйству и машиностроению. Более того, удар получат смежные области Харьковская, Днепропетровская, Запорожье, поскольку экономические связи будут нарушены, что создаст в этих областях экономический и социальный кризис.

Россия получит в новых территориях массу серьезных проблем. Ей придется полностью перестраивать экономику этих областей в соответствии с общероссийской, а это большие инвестиции. Удар будет в первую очередь  нанесен по огромному количеству украинских шахтеров. Ведь украинские шахты не конкурентоспособны. Украинские шахтеры - огромная политическая сила для Украины в целом. И если сегодня они могут быть за Россию, то завтра они примут украинскую сторону, а это чревато новой кровью.

Что касается Рината Ахметова, то он думает только о себе. Он не заинтересован в поглощении своих активов другим государством. Сегодня Киев во многом заискивает перед ним. Москва не будет.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика