28 марта, четверг

Результаты референдума не могут не заметить на Западе

05 декабря 2014 / 22:59
директор Международного института новейших государств

Массовая явка на референдум позволит Донбассу занять выгодную позицию во внутриукраинском политическом диалоге.

Массовая явка на референдум позволит Донбассу занять выгодную позицию во внутриукраинском политическом диалоге, который, я надеюсь, вскоре начнется. Это самый главный результат.

Представители самоорганизовавшейся власти, которая проводила референдум, не говорят, что области немедленно хотят покинуть государство Украина. Они выражают желание быть услышанными и доказали, что за ними стоит большинство граждан. Ход и итоги референдума дают определенную надежду на сохранение украинского государства и на скорейшее урегулирование политического кризиса на Украине, который чрезмерно затянулся. Результаты референдума не могут не заметить на Западе, и это позволит Юго-Востоку принять полноценное участие в переговорах. Кураторы так называемой киевской власти заставят ее пойти на это. Никому не нужен развал Украины.

Вопрос о вступлении Донецкой и Луганской областей в Российскую Федерацию на сегодняшний день не стоит. Конечно, многим бы хотелось пойти по крымскому сценарию, но Крым – отдельная история со всех точек зрения, и с юридической, и с практической, и с военно-политической.

Я убежден, что Украину следует переучредить в качестве федеративной республики, где права всех субъектов будут учтены. Думаю, что европейские страны будут придерживаться такого подхода. Неслучайно ОБСЕ взяла на себя ответственность за разрешение кризиса на Украине.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка