26 апреля, пятница

Решение Верховного суда окажет отрезвляющее воздействие на родителей

07 ноября 2013 / 19:31
религиовед, д.ф.н., заслуженный профессор МГУ имени М.В. Ломоносова

Российское общество проявило трезвость и взвешенность в выборе адекватной реакции на сложившуюся ситуацию.

Решение о запрете на ношение хиджабов в школе вызвало протесты среди мусульман и породило множество дискуссий. Российское общество проявило трезвость и взвешенность в выборе адекватной реакции на сложившуюся ситуацию. Самое главное в решении Верховного суда – учет специфики школьной атмосферы. Появление девочек, укутанных в хиджабы, провоцировало определенную сегрегацию школьного коллектива по мировоззренческим основаниям, что в силу возрастных особенностей школьников могло порождать самые различные негативные реакции. Выход был найден в унификации одежды в школе, чтобы она не выделяла и не фиксировала, причем в гипертрофированных формах, проблемы, которые так или иначе вызывают вопросы и порождают дискуссии. В силу неподготовленности школьников может возникать самая разная аргументация, в т.ч. на грани оскорблений. Школа - не место для конфессиональных разборок и мировоззренческих конфликтов.

Решение Верховного суда окажет отрезвляющее воздействие на те группы родителей, подстегиваемых исламскими фанатиками, которые заставляют детей выделяться в школе своим одеянием. Я думаю, что эта проблема рассосется, вряд ли последует эскалация конфликта.

Если бы ситуация имела место на территории Чеченской республики, проблемы бы не возникло. Здесь же - ситуация иная. На территории русских регионов с преобладанием православного населения демонстрация своей принадлежности к исламу служит яблоком раздора. Это как если бы дети из православных семей надевали поверх одежды огромные православные кресты, подчеркивая, что они принадлежат к православию. Демонстративное поведение ведет к дезинтеграции в среде школьников по конфессиональному признаку. Унифицированная форма, не православная и не исламская, а просто школьная, снимает опасность ухода в конфронтацию.

Я думаю, что позиция родителей в данном случае сводится к попытке демонстрации своей духовной власти на территории российских регионов и нежеланию считаться с традициями большинства населения. Это как если бы по Грозному сейчас, как по Москве, ходили девушки в шортах и майках, и мы бы отстаивали это их право так одеваться. Но там есть свои традиции. И точно так же есть традиции, сложившиеся на территории русских регионов. Никто не выпячивает свою принадлежность к православию, не надевает длинные юбки, не демонстрирует других атрибутов ортодоксального православия и не противопоставляет себя другим. Поэтому в данном случае я считаю, что несмотря всю болезненность этого определения Верховного суда, волнений и потрясений оно не вызовет.

Подчеркну, ситуация имеет место на исконно русских землях – в Ставропольском крае. Там же казаки, которые как-то блюдут свои традиции, и тут у них начинают ходить укутанные в хиджаб девочки. В Москве же они не ходят в такой форме, а там – близость Северного Кавказа распыляет эти настроения. Сколько мусульман учится в Москве? Если бы они ходили в школу в таких одеяниях, это вызвали бы недоумение, возникло бы требование унификации школьной формы.

Точно так же школьная форма снимает социальные различия. Не каждый школьник, особенно после 5 - 6 класса, когда начинается соревнование в одеянии, способен купить в достаточной степени модную и современную одежду. Школа должна стоять на страже равенства, предотвращая конфликты не только на конфессиональной, но и на социальной почве. Я сомневался, что суд проявит твердость. Они меня приятно удивили. Мы видим по-настоящему государственный подход к чрезвычайно деликатной проблеме.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика