25 апреля, четверг

Решение о проведении досрочных выборов губернатора Санкт-Петербурга пока не принято

21 мая 2014 / 02:39
научный руководитель социологического центра «Мегаполис»

Сама кампания рискует быть непростой, может повториться московский сценарий.

По моему мнению, решение о проведении досрочных выборов губернатора Санкт-Петербурга не принято. Но в стране наметилась тенденция, согласно которой губернаторы должны быть переизбраны, но решение принимается по каждому конкретному региону и, что будет в Петербурге, пока непонятно.

Наша социологическая служба фиксирует поддержку населением принципа выборности губернатора. Но не более 12% выступают за проведение досрочных выборов, 60% - против. Я также считаю, что не стоит накладывать выборы губернатора на выборы в органы местного самоуправления, которые намечены на этот год. Может повыситься явка, но успеют ли развернуть губернаторскую кампанию?

Главная интрига заключается в участии или неучастии в выборах Георгия Полтавченко. Отношение горожан к нему нейтральное и многое будет зависеть от состава его соперников. Победа Полтавченко более чем вероятна, но сама кампания рискует быть непростой, и повторить московский сценарий.

Я понимаю, что идея досрочных выборов во многом связана с ростом патриотических настроений в стране. Но на рейтинг губернатора Петербурга это не повлияло. Он не изменился. Украина и прочее на петербургские выборы не повлияет. Ситуация остается крайне неопределенной.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика