18 апреля, четверг

Решение назревшее и правильное

12 сентября 2013 / 21:31
политолог, профессор НИУ-ВШЭ

Журналисты в Москве всегда найдут работу.

РИА «Новости» - это был такой монстр, в значительной степени советский, в общем-то, реликтовая структура. Там работало слишком большое количество людей, зачастую по устаревшим технологиям. Давно пора было это как-то оптимизировать. Сейчас есть современные информационные агентства, которые имеют сети по всему миру, у которых в штате всего 10-20 сотрудников, и они как-то умудряются конкурировать. А в РИА «Новостях» работали сотни людей, и при этом они зачастую отставали и не являлись особо авторитетным агентством на международном уровне. Поэтому вопрос об оптимизации давно стоял. Видимо, его и будут оптимизировать под какие-то современные стандарты: и технологические и, собственно, информационно-идеологические.

Туда назначили Киселева. Он человек, в общем-то, из журналистской среды. Работал в различных журналистских коллективах. Информационную работу знает изнутри, из практики. То есть, это не чиновник, который именно руководил СМИ все время, а журналист, понимающий, как все это крутится;  что работает, что не работает,  имеющий авторитет в журналистский среде. Думаю, он вполне способен все это оптимизировать и наладить работу агентства.

Решение назревшее, правильное. Я думаю, что все будет нормально.

Какая-то часть коллектива агентства останется, какая-то будет как-то сокращена. Журналисты в Москве всегда найдут работу. Сейчас у нас открывается много телеканалов, а интернет- бездонная бочка, где можно делать много всего. Люди найдут себе какое-то пристанище, если захотят.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика