29 марта, пятница

Региональные экономики в их нынешнем виде - малопроизводительны и низкоэффективны

27 мая 2013 / 00:50
директор Центра региональных инициатив Высшей школы экономики

Необходимо предпринимать меры для развития, для поиска прорывных направлений и проектов, для повышения производительности труда, для привлечения инвестиций.

Если не перекрыть ручьи, питающие море, - море точно никак не выпить, сказано было не мной и очень давно. Региональные экономики в их нынешнем виде - малопроизводительны и низкоэффективны и давать им дотации в таком состоянии - обрекать на существование в формате наркомана. Прежде необходимо предпринимать меры для развития, для поиска прорывных направлений и проектов, для повышения производительности труда, для привлечения инвестиций.

Конечно, можно просто «заливать» регионы деньгами, прикрываясь выполнением указов от 7 мая, при этом не увеличивая доходы региональных бюджетов, но резервов на это хватит ненадолго. А что потом? Включать печатный станок и провоцировать гиперинфляцию?

Так что в этой ситуации я поддерживаю Минфин, который нашел прекрасную ловушку для региональных властей: и не выполнить указы от 7 мая недопустимо, и без обоснований денег на повышение зарплат бюджетников не получить. А уж если официальный план представишь, то потом не отвертишься от его выполнения.

Учитывая, что и Силуанов, и  Белоусов входят в число тех, кому Путин доверяет, я думаю, президент поддержит такие требования Минфина. Да и не стало бы Министерство финансов вести себя так без должной санкции.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка