25 апреля, четверг

Пятая колонна сейчас - это наноколонна, не стоит тратить на нее много сил и времени

19 марта 2014 / 20:09
директор Центра либерально-консервативной политики им. Столыпина и Струве

Они ведут себя как тоталитарная секта, абсолютно не способная к конструктивному диалогу.

Вся вчерашняя речь президента была посвящена нации, русскому народу, поэтому пусть словосочетание «национал-предатели» не обижает людей, так откровенно узнавших в них себя. 15 марта, на т.н. «Марше мира» в Москве ничтожно малая, но громкая группа людей противопоставила себя, по сути, большинству русского народа, которое сейчас выступает сторонником присоединения Крыма к России и абсолютно не видит никакой угрозу миру в связи с этим. И эта ничтожно малая, но громкая часть людей сейчас, если судить по их статьям, блогам, высказываниям в социальных сетях, ушла во внутреннюю эмиграцию. Они, по сути, исключают сейчас из круга общения всех, кто с ними  не согласен.

Они ведут себя как тоталитарная секта, абсолютно не способная к конструктивному диалогу. Численность этих людей ничтожно мала, хотя в больших мегаполисах эта группа занимает сейчас существенную часть публичного культурного пространства.

Сейчас нам нужно находить законные, ненасильственные способы для того, чтобы корректировать публичное пространство. Так, типовым может стать образец истории с «Лентой.ру». Если владелец СМИ чувствует, что теряет, либо не увеличивает аудиторию из-за позиции тех или иных своих сотрудников, он меняет этих сотрудников. Но парадокс в том, что, когда подобное происходит, все эти люди, на словах являющиеся сторонниками либерализма и частной собственности, на деле начинают прибегать к чисто советским практикам, вроде проведения собраний трудового коллектива.

Я согласен с высказыванием пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова о том, что «пятая колонна» сейчас - это наноколонна, не стоит тратить на неё много сил и времени, особенно сейчас, в период общественной мобилизации. Достаточно просто присматривать за ней.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика