20 апреля, суббота

Путин меняет повестку дня

12 декабря 2013 / 22:10
политолог, профессор НИУ-ВШЭ

Раньше главными национальными негодяями были чиновники, но в послании слово «коррупция» практически не звучало, и слава Богу.

Хотел бы сказать, что происходит смена повестки дня. Раньше главными национальными негодяями были чиновники, но в послании слово «коррупция» практически не звучало, и слава Богу. Зато у нас есть несколько других негодяев: это аморальный интернационал, где в одной связке идут невоспитанные гости с юга, русские националисты и коррумпирванная власть. Потом – всевозможная офшорная аристократия, которая пользуется многими благами нашего государства, но почему-то не платит налогов.

Теме деофшоризации нужно уделить максимальное внимание. Хорошо, что президент поднял тему производительности труда. Это – важнейшая цель для правительства, именно этим оно должно заниматься. Все должно быть подчинено этой цели. И, конечно, - рывок на Дальний Восток.

Хватит глядеть на Европу. Тем более, там уже давно не на что глядеть. Европа давно утратила всякое очарование. Когда у нас были страшные девяностые годы, мы могли туда приезжать и восхищаться. А сейчас любое Шереметьево лучше их аэропортов в десять раз. Не говоря уже о духовных ценностях и расплодившихся там меньшинствах.

Надо смотреть на восток, именно там будет центр мира в XXI веке, и впервые за 20 лет это прозвучало.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика