25 апреля, четверг

Произошло существенное усиление влияния новой власти

14 мая 2014 / 21:58
ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований (РИСИ)

Укрепление новой власти происходит не только за счет кадровых перестановок, но и за счет последовательных политических решений.

Я постоянно нахожусь на связи с представителями  Донецкой и Луганской народных республик и получаю информацию из первых рук, как от руководства новых республик, так и от рядовых граждан. Могу сказать точно, что уже давно в Новороссии произошел существенный перелом. Если изначально власть, например, в Донецкой Народной Республике, была действительно эфемерной и поверхностной, то теперь произошло существенное усиление влияния новой власти. Происходит не только расширение ДНР за счет новых регионов, но и увеличение эффективности работы органов новой власти. Были избраны народные мэры, а те градоначальники, что остались на своих местах, приняли волю народа, было сменено пошедшее против народа милицейское руководство. Рядовой и средний милицейский состав был всегда на стороне народа, сторонников федерализации, но часть милицейских руководителей были ранее назначены из западных регионов. Так, в Мариуполе был вопиющий случай, когда руководитель местного ОВД, галичанин Андрущук отдал приказ стрелять в мирных граждан.

Укрепление новой власти происходит не только за счет кадровых перестановок, но и за счет последовательных политических решений. Сейчас Донбасс отказывается от перевода налоговых поступлений в Киев. Раньше Киев высасывал все соки из регионов, а впоследствии распределял средства по своему усмотрению, с помощью лукавой украинской статистики выставляя Донбасс «дотационным регионом».

Сейчас в городах, которые контролируются ДНР, соблюдается порядок, насколько это возможно в условиях столкновений с силами хунты. Я общался с руководством города Константиновка, где на референдуме за независимость был побит крымский рекорд, и за независимость от Киева проголосовало больше 98 процентов. Там люди организовали регулярный сбор помощи для ополченцев и мирных граждан. Несмотря на заверения киевской хунты, несмотря на самую настоящую войну, которую хунта ведет против народа Донбасса, органы власти в новых республиках работают достаточно эффективно.

Тревожная информация поступает сейчас из Славянска. По некоторым данным, ведется артиллерийский обстрел города, есть существенные потери среди мирного населения, счет жертв, по моим источникам, идет на десятки. Если эта информация подтвердится, то это означает, что хунта ведет сейчас полноценную войну против Юго-Восточных регионов.

Три недели назад я беседовал с сопредседателем президиума ДНР Денисом Пушилиным, который рассказал, что следующим шагом после референдума будет создание федеративного образования Юго-Восточных областей Украины под названием Новороссия. Киевская хунта сейчас своей бездумной политикой уничтожила Украину, и сейчас  стоит не вопрос о возвращении Новороссии в состав Украины, об этом не может быть и речи, а лишь о том, сколько ещё человеческой крови прольется, и как долго будет продолжаться этот конфликт. Также у меня нет сомнений в том, что в дальнейшем к Новороссии присоединятся новые регионы, это лишь вопрос времени. Да и современная Украина не имеет будущего как самостоятельное государство в том виде и с теми правителями, которые есть сейчас.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика