29 марта, пятница

Прохоров пытается размыть свою ответственность за судьбу партии

21 октября 2013 / 22:55
Руководитель Политической экспертной группы

«Гражданская платформа» переживает серьезный кризис идентичности.

Что значит прозвучавшее из уст Прохорова предложение о введении ротации руководства «Гражданской платформы»?

Мне кажется, что «Гражданская платформа» переживает серьезный кризис идентичности. Предложение о ротации – это подтверждение этого кризиса. Нельзя серьезно воспринимать отговорки, что такая ротация введет в заблуждение каких-то кремлевских политологов, которые якобы борются с этой партией, и не даст власти работать против списков «Гражданской платформы». Мне кажется, что Прохоров пытается размыть свою ответственность за судьбу партии. Для него она – чемодан без ручки: нести тяжело, а бросить жалко. Просто взять и уйти – это серьезная имиджевая потеря, другое дело придумать ротацию, в рамках которой поменяют не только Прохорова, но и лидеров в регионах, членов политического-гражданского комитетов. Таким образом можно пытаться ввести кого-то в заблуждение.

Все эти заявления про преследование напоминают анекдоты про неуловимого Джо. Прохоров - это такой «неуловимый Джо» российской политики, которого никто на самом деле не ловит, но который производит много шума, пытаясь привлечь внимание к себе и своему партийному проекту.

На самом деле очень странно, что он не понимает простой вещи: у нас голосование на выборах персонифицировано, избиратели голосуют в первую очередь за личности, а потом уже за партию. В этом смысле устойчивость лиц партии – одно из условий успеха. Вместо того, чтобы заниматься популяризацией тех людей, которые пришли в «ГП», в качестве фронтменов выставляют то [певицу Аллу] Пугачеву, то вот теперь [писательницу Людмилу] Улицкую. Они фигуры медийные, но не политические. Если же говорить о ярких политиках, то вспомнить кого-то в «ГП», кроме самого Прохорова или [мэра Екатеринбурга Евгения]Ройзмана при всем желании сложно. Да и то Ройзман будет дистанцироваться от партии.

Своей суетой Прохоров пытается подменить отсутствие опыта, навыка заниматься политикой. У него отношение к политике, как  к бизнес-проекту со сроком окупаемости 5 лет. Отсюда и такие решения о ротации: сменить менеджмент и все. Тут можно привести аналогию: многие убыточные СМИ раз за разом меняли главного редактора и весь коллектив. Как правило, каждый следующий состав оказывался хуже предыдущего. Боюсь, что в «Гражданской платформе» будет то же самое.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка