20 апреля, суббота

Прогнозировать ход избирательной кампании еще рано

15 января 2014 / 21:49
главный редактор информационного агентства «Моссовет»

Предложенный законопроект свидетельствует о том, что «Единая Россия» осознала низкую степень электоральной поддержки в Москве.

Предложенный законопроект свидетельствует о том, что «Единая Россия» осознала низкую степень электоральной поддержки в Москве. При сохранении выборов по партийным спискам партия не могла бы рассчитывать на достойный результат. В существующих одномандатных округах у единоросов большие шансы на успех, но низкий результат по списку вызвал бы длительную негативную реакцию с точки зрения дисбаланса представительства интересов избирателей. В дискуссионном плане это очень тяжело было бы отыграть.

Сейчас все внимание будет уделено нарезке округов. В разных вариантах может быть разный набор сильных кандидатов, что будет влиять на решение идти или не идти на выборы и на поддержку со стороны партий.

Прогнозировать ход избирательной кампании еще рано. Пока не провела свой съезд довольно заметная в городе сила – «Альянс зеленых». Никак не проявляет себя партия Прохорова и вряд ли она активизируется до появления нарезки округов. По моему убеждению, это провальная для них тактика. Серьезные проблемы и у РПР-Парнаса, который мог бы стать объединяющей силой демократических сил города. Пока у них вся энергия уходит не в то русло.

Фактически никто еще избирательную кампанию не начал.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика