20 апреля, суббота

Проектов такого масштаба, как БАМ, не будет еще долго

07 июля 2014 / 19:17
журналист и политический консультант

Сейчас не только в нашей стране, но практически нигде в мире нет людей, находящихся у власти, которые способны глядеть далеко вперед.

Мне кажется, что проектов такого масштаба, как БАМ, не будет еще долго по очень простой причине. Для того чтобы осуществить масштабный проект, нужно мыслить, во-первых, в размере всей страны, во-вторых – на десятилетия вперед, ведь такие проекты создаются ни один год.

БАМ строили десятилетия в расчете на те объекты, которые должны создаваться вокруг магистрали еще десятилетия и работать потом долгое время. Понятно, что какие-то города и заводы должны были постоянно развиваться и перепрофилироваться.

К сожалению, сейчас не только в нашей стране, но практически нигде в мире нет людей, находящихся у власти, которые способны глядеть далеко вперед. И дело тут в системе отбора, которая выдвигает руководителей на те или иные посты. Политический деятель думает о следующих выборах, государственный – о следующих поколениях. Сама система выдвижения руководителей через выборы способствует тому, что наверх отбираются люди, концентрирующиеся на текущих задачах и практически неспособные задумываться об отдаленных перспективах. Поэтому в обозримом будущем вряд ли будут возможны проекты, подобные БАМу. Повторюсь, не только в нашей стране, но и где бы то ни было в мире.

В советское время руководители не ограничивались конкретными сроками пребывания у власти, а находились на своих постах, по сути, до тех пор, пока справлялись со своими задачами. Кое-кто, впрочем, оставался во власти пока не мешал другим справляться с задачами, бывало и так. Но в любом случае, если посмотреть не на самый верхний уровень власти, а на средний и ниже, на те, где как раз и занимались решением конкретных задач, то там картина была следующей. Прежде всего, формулировались сами задачи, а уже потом отбирались люди, способные с ними справиться. И этот подход представляется мне в целом рациональным.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика