25 апреля, четверг

Присоединение Грузии и Молдавии к ЕС представляется возможным только в случае реформы ЕС

18 июня 2014 / 22:27
политолог, кандидат политических наук

Принять в ЕС такие проблемные страны не удастся, даже если Берлин и Париж решаться на такой шаг.

Присоединение Грузии и Молдавии к Европейскому Союзу представляется возможной в обозримой перспективе только в случае реформирования самого Евросоюза. Принять в ЕС такие проблемные страны не удастся, даже если Берлин и Париж решаться на такой шаг. Потому что им гарантирован в этом случае бунт небольших, но состоятельных стран, вроде Бельгии и Дании, которые хорошо помнят, во что им обошлось членство Греции.

Что касается Грузии, то у нее в принципе нет шанса на вступление в ЕС в ближайшие дет десять. Скорее уж ее примут в НАТО в рамках какого-нибудь ассоциированного членства, как когда-то принимали ФРГ в период создания двух Германий. Играет роль не только неурегулированность границ, но и тот факт, что при всех успехах грузинских властей на экономической ниве едва ли не более половины населения страны остаются "самозанятыми", то есть, фактически, безработными.

Молдавия имеет больше шансов вступить в ЕС. Это активно лоббируют Германия и Польша. Но для этого сейчас Кишиневу надо юридически решить проблему Приднестровья. Вполне отказаться от него нельзя, но с правовой точки зрения надо, чтобы оно перестало считаться неотъемлимой частью страны. С этой точки зрения даже статус временно оккупированной территории был бы лучше нынешнего положения. Второй вараинт - войти в состав Румынии и так стать частью ЕС. На это рассчитывают многие европейские политики, не понимающие, что для этого потребуется физически уничтожить значительную часть молдавской правящей элиты, которая не желает оказаться в чужом государстве на правах млдаших братьев и потерять монополию на власть. Причем это касается как условно пророссийских коммунистов, так и якобы проевропейских демократов.

 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика