29 апреля, понедельник

Причиной повышения цен на бензин стали спекулятивные факторы

14 августа 2013 / 18:43
исполнительный директор Российского топливного союза

Розничные цены на бензин падать наверняка не будут, но, повторюсь, и расти тоже.

Я думаю, что неделю-другую розничные цены на бензин будут подтягиваться к тому уровню оптовых цен, которые сейчас установились, а последние стабилизировались и по некоторым направлениям пошли вниз. Дальше наступит стабильная ситуация, в том числе с учетом принятых решений регуляторами – ФАС и Минэнерго.

Розничные цены на бензин падать наверняка не будут, но, повторюсь, и расти тоже.

Отчасти на стабилизацию повлиял и белорусский фактор. Без интервенций белорусского бензина на наш рынок проблему было бы сложно стабилизировать, поскольку внутренне потребление и производство бензина в целом соответствуют друг другу.

Я по-прежнему считаю, что причиной повышения цен стали, в том числе, спекулятивные факторы.

В первом полугодии цены на бензин были стабильны и даже падали. Рынок был профицитным, то есть предложение превышало спрос. Теперь же цены выросли, чего не наблюдалось на протяжении ряда лет, и сезонный фактор повышения спроса здесь играет малую роль. С 1 июля нефтяникам были повышены акцизы, рынок был профицитен, и этот профицитный стабильный рынок начал давить на цены: доходность экспортных поставок была выше, чем у внутренних. В результате часть объемов была перенаправлена на экспорт. И этот факт также повлияло на стоимость топлива в розничном сегменте, поскольку внутренний рынок оголился. Был создан ажиотажный спрос и дефицит.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика