19 апреля, пятница

При Лужкове в сферу ЖКХ старались массово привлечь на работу коренных жителей

15 ноября 2013 / 20:01
председатель комиссии по безопасности Московской городской думы

В целом и сейчас, при Сергее Собянине, правительство города принимает те же меры.

Увеличение количества иммигрантов в правление Лужкова связано не с тем, что он был на посту мэра, а с тем, что развитие бывших союзных республик в то время стало сильно отставать, а, благодаря Юрию Михайловичу, Москва уже тогда представляла экономическую привлекательность для трудовых мигрантов.

Москвичи традиционно не работали по ряду специальностей, даже в советское время использовалась система лимита.

Действительно, при Лужкове в ту же сферу ЖКХ старались массово привлечь на работу коренных жителей, и, надо отдать должное,  в то время город стал значительно чище, однако в целом мэрия слабо могла повлиять на решения управляющих компаний, занимающихся набором рабочей силы.

В целом и сейчас, при Сергее Собянине, правительство города принимает те же меры: мы пытаемся сделать привлекательной  тот же ЖКХ для коренных москвичей, производим закупки техники для уборки дворов, чтобы модернизировать этот процесс, сократив количество неквалифицированных рабочих, однако, без комплексных мер со стороны федеральной власти, городская власть не в силах изменить ситуацию. Сейчас, возможно, с принятием комплекса законов, регулирующих въезд на территорию России иностранной рабочей силы, ситуация изменится к лучшему.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика