26 апреля, пятница

Президент Путин правильно назвал распад СССР геополитической катастрофой

24 июня 2013 / 18:12
ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований (РИСИ)

Первой такой катастрофой стал распад Российской империи.

Вопрос № 27. Причины, последствия и оценка «перестройки» и распада СССР.


Президент Путин правильно назвал распад СССР геоплитической катастрофой. Я бы назвал его крупнейшей цивилизационной катастрофой.

Но русский мир пережил эту катастрофу в течение ХХ века дважды. Первой такой катастрофой стал распад Российской империи.

Советский Союз заложил мину замедленного действия, когда отказался от оценки единства русского народа, включающего великороссов, малороссов-украинцев и белорусов, взяв на вооружение вильсоновскую концепцию права нации на самоопределение.

Сначала в угоду местным националистам, к примеру, украинским национал-большевикам, была создана в нынешних границах Украинская ССР, к которой были присоединены земли, этничиски никогда не принадлежавшие малороссам. Я имею в виду Новороссию, Донбасс, а затем во времена Сталина и Хрущева такие, не имеющие отношения к этническим украинским границам территории, как Закарпатье или Крым - во времена Хрущева. Это оправдывала концепция, в соответствии с которой русские, украинцы и белорусы представляют сбой совершенно различные народы, пусть и с одним корнем.

Коммунистическая концепция русских, украинцев и белорусов как отдельных наций, а также вильсоновская концепция права нации на самоопределение, взятая на вооружение Лениным и ставшая основой советского федерализма в форме национальных республик стала в последствии причиной развала СССР. Как мы хорошо знаем, границы национальных республик определялись произвольно. Зачастую туда включались территории со значительными русскими анклавами. Взять тот же Казахстан или ту же Украину. Это делалось для того чтобы, с одной стороны, ослабить русский компонент в новом советском государстве и, с другой - поднять уровень аграрных, отсталых в социально-экономическом и образовательном плане областей за счет присоединения территорий с развитым хозяйством.

Аграрная, селянская Украина получила подарок в виде индустриально развитого Донбасса, в виде Харькова, который никогда в украинские этнические границы не входил. На Северном Кавказе - это перекраивание казачьих областей и одаривание этими землями горских республик, кстати - с русским населением. Русские служили в качестве материала, которым коммунисты щедро жертвовали, чтобы поднимать и хозяйство и уровень образования в новых республиках, которые зачастую получали государственность впервые в своей истории.

Все эти эксперименты большевиков и коммунистов в национальном вопросе, в национальной и территориальной политике в итоге взорвали Советский Союз. Я считаю, что этот взрыв был неизбежен. Крах советской системы был изначально предопределен той национальной политикой, которую проводили коммунисты.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика