19 апреля, пятница

Президент отметил, что между нормотворчеством и общественной экспертизой есть тонкая грань

07 сентября 2014 / 22:42
член Общественной палаты РФ, заместитель председателя комиссии по вопросам местного самоуправления, ЖКХ и развития социальной инфраструктуры

Путин подчеркнул важную роль Общественной палаты в работе над законами, имеющими социальную значимость, в нулевом чтении.

На встрече, продолжавшейся около двух часов, было поднято много вопросов по планам работы Общественной палаты и их наполнению в новом составе. Владимир Владимирович в начале встречи отметил, что формирование части нового состава через электронные выборы является одним из элементов прямой демократии. Он подчеркнул важную роль Общественной палаты в работе над законами, в особенности имеющими социальную значимость, в нулевом чтении. То есть до рассмотрения Государственной Думой.

Владимир Владимирович отметил, что важным элементом деятельности ОПРФ является участие в формировании и деятельности общественных советов федеральных органов исполнительной власти, а также подготовка выверенных решений для их окончательного принятия по всем направлениям жизни.

Поднимался вопрос об особом порядке налогообложения благотворительных организаций и благотворительности в целом. Членами ОП было высказано мнение, что, несмотря на принятие федерального закона, проблемы в этой сфере остались. Было сделано предложение разрешить предприятиям и организациям осуществлять благотворительные проекты до выплаты налогов. На что Владимир Владимирович популярно объяснил, что в таком случае это будет не совсем благотворительность. К тому же пострадает бюджет. «Не надо жадничать!», - заключил президент.

Особое внимание в дискуссии было уделено развитию местного самоуправления и ЖКХ. Президент сообщил, что он подписал весь пакет законов по итогам весенней сессии. В том числе и закон о лицензировании управляющих компаний и законы по реформировании МСУ. При этом, по словам главы государства, если у членов ОП есть поправки, которые способны усилить защиту интересов граждан, то они должны быть рассмотрены. «Не секрет, что большинство населения недовольно работой управляющих компаний», - сказал Владимир Владимирович, - во многом они создавались без опыта работы и материального обеспечения. Поэтому необходимо разделить ответственность управляющих компаний с государством через лицензирование».

Этот блок был важным во всей дискуссии.  Наша комиссия просила президента не подписывать закон о лицензировании, видя в нем определенные коррупционные моменты, связанные с порядком проверок управляющих компаний. Путин сообщил, что возможность для внесения изменений всегда открыта.

Президент также отметил, что между нормотворчеством и общественной экспертизой есть тонкая грань. Окончательное решение и ответственность за него должны лежать на законодательном органе и органе исполнительной власти. В этом смысле мнение членов ОП может не совпадать с мнением власти. 

Глава государства видит одну из задач в том, чтобы экспертиза ОП повышала уровень ответственности законодательной и исполнительной властей за принятые решения.

Прежде всего, президент прислушался ко многим предложениям. По многим просил подготовить проекты законов или конкретно изложить те или иные моменты. По многим вопросам будут даны поручения. Глава государства видит в Общественной палате конструктивный механизм для диалога общества, бизнеса и власти. Отчасти этот диалог лежит в сфере работы над законодательством, а отчасти в сфере непосредственного повышения качества жизни населения.

Сегодняшняя встреча послужила точкой отсчета пятого состава ОП, но будут и контрольные точки, когда мы посмотрим на те результаты, которых удастся добиться по конкретным вопросам.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика