24 апреля, среда

Предпринимается попытка перейти к экономической политике развития

24 июня 2013 / 20:37
политолог, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований

Меры, которые предложил Путин в Петербурге, образуют внутреннее единство.

Меры, которые предложил Путин в Петербурге, важны не только каждая в отдельности. Они образуют комплекс, у них есть внутреннее единство. За ними угадывается определенный целостный замысел. Мы можем говорить о том, что президент хочет придать новое качество экономической политике. Это означает, что предпринимается попытка седлать экономическую политику активной, перейти к экономической политике развития, о чем президент неоднократно говорил в разных контекстах.

Президент ввел новые финансовые инструменты, когда говорил о том, что часть средств Фонда национального благосостояния будет потрачена на конкретные инфраструктурные проекты.

Более того, Путин старается включить в экономическую политику и еще более новые инструменты: предпринимательские объединения и общественников. Бизнес-ассоциации поучат возможность в суде действовать от имени своих членов.

Говоря об ОНФ, следует напомнить, что фронт намерен контролировать госзакупки. Ранее у нас инструментами и проводниками экономической политики были чиновники. А сейчас ОНФ можно рассматривать как новый инструмент, который можно обобщенно назвать «организованной общественностью». Это шаг в новом направлении и шаг серьезный.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика