20 апреля, суббота

Предпосылок для повышения розничных цен на бензин нет

14 августа 2013 / 18:44
директор по развитию и маркетингу Аналитического центра «Кортес»

В первые полгода маржа, которую получали владельцы АЗС, значительно превышала среднестатистическую маржу для этого времени.

Поскольку ситуация на оптовом рынке стабилизировалась, предпосылок к тому, что в ближайшее время розничная цена на бензин повышалась, нет.

Если рассматривать в целом 2013 год, в первые полгода маржа, которую получали владельцы АЗС значительно превышала среднестатистическую маржу для этого времени. Краткосрочные изменения в июле-августе на оптовом рынке не должны давать повода для того чтобы в этот момент менять цены на розничном рынке, так как понятие рентабельности процесса имеет гораздо более длинный период, чем ситуация в каком-либо из месяцев. Если в первые полгода ситуация была комфортной для владельцев АЗС, то по итогам года она так или иначе останется комфортной, даже если во второй половине этого года будут некие сложности. И мне кажется, что именно такой подход и должен быть соблюден на этом рынке.

Говоря о возможном поднятии цены на бензин в рознице, вопрос заключается в том, как поведут себя владельцы АЗС. Если они сочтут необходимым поднимать цены, это будет означать только то, что та система, которая была первые полгода неэффективна. И тогда понятие стабильной цены на этом рынке должно исчезнуть, и ценообразование должно следовать за ценой оптовой. Если оптовая цена низкая - цена на АЗС должна также понижаться. И, соответственно, в обратном порядке. Иначе мы не имеем какой-либо системы ценообразования, а имеем одну лишь одностороннюю систему повышения цен на бензин.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика