28 марта, четверг

Предложенная схема может рассматриваться как один из вариантов

16 декабря 2013 / 17:11
председатель Всероссийского совета местного самоуправления, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, член комитета по Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

Необходимо к этому подходить очень тонко, с тем, чтобы не нарушить базовые концептуальные основы нашего государства.

Реформа местному самоуправлению нужна, она уже идет. Другое дело, какими темпами она идет и в каком направлении она двигается.

Хотим мы этого или нет, жизнь меняется и многие полномочия, которые находились на муниципальном уровне, сегодня перешли на уровень государственной власти. Я имею в виду, прежде всего, здравоохранение, образование, дошкольное воспитание.

Сама жизнь  вносит корректировки и следует учитывать меняющиеся реалии, поэтому в системе МСУ требуются уточнения и корректировки. Возможно, нужна и более глобальная корректировка 131-го закона («Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» - ред.) и других законодательных актов, регулирующих вопросы местного самоуправления.

Российский совет местного самоуправления и Конгресс муниципальных образований планирует в четверг провести совместное заседание президиумов наших организаций, на котором будут обсуждаться вопросы, поставленные в Послании президента, обсудить мнения, существующие в муниципальном сообществе. К разговоры мы планируем привлечь экспертов, причем не только теоретиков из научного сообщества, но и экспертов-практиков, которые работают длительное время в органах МСУ, обладают практическими навыками.

Что касается схемы, предложенной Институт социально-экономических и политических исследований, то ее нужно выверять на предмет соответствие Конституции, Европейской хартии местного самоуправления, действующему законодательству России в целом. Предложенная схема может рассматриваться как один из вариантов, но еще раз повторюсь, необходимо к этому подходить очень тонко, с тем, чтобы не нарушить базовые концептуальные основы нашего государства, то, о чем говорил президент.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка