29 апреля, понедельник

Предложения о реформировании выборного законодательства зачастую противоречат друг другу

09 октября 2013 / 18:09
заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству

Давайте поработаем, обобщим, привлечем экспертов от общественности, ЦИК, узнаем мнение регионов и вот тогда вынесем вопрос на обсуждение.

После 8 сентября многие говорят о переносе Единого дня голосования, о жесткости муниципального фильтра, о возвращении графы «против всех» и еще много о чем. В целом, из этих предложений получается такое большое лоскутное одеяло. Предложения о реформировании выборного законодательства зачастую противоречат друг другу.

С моей точки зрения, то если уж вносить изменения в выборное законодательство, если речь идет в целом о выборах, об общих правилах выдвижения кандидатов, о правилах проведения кампании и так далее, то делать это следует комплексно. Каждое предложение должно быть обоснованно не сиюминутными интересами, потребностями, а должно вытекать из сложившейся практики, которая обобщается годами. А иначе мы будем менять законодательство от голосования к голосованию. Это не создаст единых правил и условий для выборов. Законы будут постоянно меняться, а это неправильно. Мы должны поработать в единых условиях. Следует стабилизировать внесение бесконечных по количеству предлагаемых изменений. Давайте поработаем, обобщим, привлечем экспертов от общественности, ЦИК, узнаем мнение регионов и вот тогда вынесем вопрос на обсуждение.

Пока же, с моей точки зрения, каждый раз принимать все предлагаемые изменения – это, по меньшей мере, неразумно.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика