28 апреля, воскресенье

Правительству не стоит сейчас пугать население излишне отрицательными прогнозами

17 апреля 2014 / 03:28
преподаватель Института экономики естественных монополий РАНХиГС

Россия не одна испытывает проблемы с ростом экономики.

Последнее время позиция МЭР – выдавать пессимистические прогнозы. У министерства в последнее время есть тенденция докладывать президенту и премьер-министру отчеты, содержащие больше негативных вариантов развития, чем позитивных.

Удивляет министр финансов, который заявил о снижении роста до 0%. Это самый негативный сценарий, потому что в итоге, скорее всего, выйдет плюс. По итогам прошлого года мы вышли в плюс из-за дополнительных нефтегазовых доходов. Это же, есть все основания полагать, произойдет и в этом году. У нас на трехлетний бюджет цена на нефть $94 заложена, а сейчас последние котировки - $106.

То есть мы получаем дополнительные нефтегазовые доходы. Плюс к этому мы получили минимум 900 млрд рублей за счет девальвации.

Так что экономический рост в любом случае будет положительный. Сценарий с падением крайне маловероятен.

По факту выйдет то, что говорит помощник президента, бывший министр экономического развития Андрей Белоусов – 3-4% роста.

Россия не одна испытывает проблемы с ростом экономики. Китайская экономика сейчас растет минимальными темпами за 25 лет. Раньше он по 10% в год рос, а сейчас вряд ли даже план в 7,5% выполнит. В Европе большинство стран – Великобритания, Франция – могут в ноль выйти. У них все время то минус 0,3-0,5%, то вот выскочили в плюс 0,1%. Так что небольшой рост – это типично для Европы.

Нам нужно ориентироваться на 1% роста плюс-минус несколько десятых. А по факту, на мой взгляд, мы в неплохой финансовой ситуации. У нас золотовалютные резервы приличные – $480 млрд, у нас нулевой дефицит бюджета в связи с девальвацией рубля, невысокая безработица. Есть только риск того, что у нас 81% всех вкладов (16,9 трлн рублей) держатся в рублях. В марте произошел 2-процентный отток в доллары. Но это у нас все равно приблизительно на $10 млрд меньше, чем то, что граждане держали под подушкой в 2008 году. Так что ситуация даже не соответствует пока тому, что у нас было в кризис.

Правительству не стоит сейчас пугать население излишне отрицательными прогнозами. Ситуация у нас сейчас не самая худшая.

Даже если посмотреть на отток капитала. У нас его воспринимают негативно. Но ведь часть из этих денег – это тоже своего рода инвестиции. Люди вкладывают деньги в иностранные ценные бумаги, открывают вклады в иностранных банках, покупают недвижимость. Да и размеры оттока некритичны. $150 млрд к $2 трлн ВВП – это не критичная величина.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика