19 апреля, пятница

Поводов для апокалипсических прогнозов на будущий год я не вижу

01 февраля 2014 / 00:37
главный научный сотрудник Института экономики РАН

В 2013 году было очевидно замедление темпов развития экономики в виде снижения промышленного роста и инвестиционной активности.

В 2013 году было очевидно замедление темпов развития экономики в виде снижения промышленного  роста и инвестиционной активности. Однако я далек от апокалипсических прогнозов либеральных экономистов, практически единодушно предрекающих новый кризис. Кризис-это снижение доходов населения, уменьшение заработной платы, рост инфляции, ослабление национальной валюты и безработица. Ничего подобного в уходящем году не было даже близко.

Мы привыкли рассматривать экономическую составляющую нашей жизни через призму макроэкономических показателей, которые на нее влияния не имеют. К слову, инвестиции могут, снижаясь, переформатироваться. Это циклические процессы,  и завтра вполне возможно инвестиции будут расти - предпринимателю в любом случае надо вкладывать деньги в развитие, иначе он просто не выживет на рынке.

Нет ничего страшного  также и в снижениях темпов роста  ВВП. Тут не стоит приводить в пример Америку,  где по итогам  третьего квартала ВВП вырос на 4,1%. 3,9% процентных  пункта этого роста пришлось на сектор коммунальных услуг, потому что в Америке была аномально холодная погода, логично увеличившая потребление тепла. Кроме того, когда нам говорят о снижении дефицита бюджета в  США, нужно вспомнить, что практически три недели октября США жили без  бюджета, то есть без бюджетных трат. Поэтому я не призываю сопоставлять нашу ситуацию с ситуацией в той же Америке, или Европе. Европа это вообще наднациональное образование - в каких-то странах наблюдается рост, в каких-то стагнация или снижение.

В общем и  целом, если смотреть на ситуацию в нашей экономике, то в  этом году ничего страшного не случилось: зарплаты росли, благосостояние населения увеличивалось, курс рубля ослаб, но не так сильно, как мы предполагали в середине года. Курс колеблется около 33х рублей за доллар и пока не собирается расти. Внешняя торговля также не показала каких-то алармистских тенденций. Да, чуть-чуть снизился экспорт, чуть-чуть увеличился импорт,  что, в общем и  целом тоже представляется нормальным. Импортозамещение зависит не от экономики, а  от степени  государственного регулирования, а это означает ослабление курса рубля. Насколько плюсы перевешивают минусы, большой вопрос, но очевидно, что власть поступает правильно, не желая идти на ослабление валюты без существенных причин - незачем бить по благополучию населения.

Также совершенно очевидно, что за прошедший год существенно выросли объемы банковских вкладов населения. Причем более 80% процентов долгосрочных вкладов - это вклады в рублях. Эта цифра не снижалась за год, что, как это ни удивительно, свидетельствует о росте доверия населения к банковской системе. С фактами и цифрами не поспоришь.

Да, снижаются темпы развития торговли автомобилями, но автомобилей и пробок меньше не становится. Просто все, кто хотел этого, уже машиной обзавелись. Также стоит осмотреть на предновогодний ажиотаж в ювелирных магазинах. Не исключаю, что за последнее время существенно выросла торговля ювелирными изделиями.

Таким образом, поводов для апокалипсических прогнозов на будущий год я не  вижу, но в то же время может продолжиться тенденция к замедлению роста.  Государство должно задуматься  о фундаментальной  модернизации  экономики. Я не сторонник либеральных идей относительно оптимизации и экономии  на социальной сфере, я считаю, что экономика должна работать на людей, а не наоборот, но выйти за рамки сегодняшнего инерционного развития нам необходимо.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика