25 апреля, четверг

Последний пьяница и хам может в определенных обстоятельствах быть милейшим человеком

29 октября 2013 / 19:55
главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН

Я жил в то время и лично знал многих людей, которые хорошо знали Василия Сталина: он был самым последним алкоголиком, хамом, хулиганом.

Я жил в то время и лично знал многих людей, которые хорошо знали Василия Сталина: он был самым последним алкоголиком, хамом, хулиганом. Снимать о нем фильмы? Скажите, пожалуйста – «Сын отца народов»! Фильм абсолютно не соответствует исторической действительности. Я всю жизнь дружил с Серго Микояном, братом Степана Микояна. Он тоже был сын члена Политбюро, они все были в одной компании, они все друг друга хорошо знали: общались, тусовались вместе и т.д. Он мне рассказывал немало об этом Василии Сталине. Тут двух мнений быть не может.

Почему снимаются такие фильмы?

В принципе, понятно. Сейчас делается все для того чтобы тихой сапой, исподволь, реабилитировать Сталина. Это складывается именно из подобных деталей: вот он несчастный отец, он пострадал, у него один сын был захвачен в плен, с другим сыном вот так обошлись после его смерти, как ему не повезло и прочее. Вряд ли в этом фильме говорится о том, как он довел до самоубийства свою жену Светлану Аллилуеву. Сейчас во всех фильмах, где упоминается Сталин,эта линия проводится - не в лоб, не прямо. «Сталин - великий, мудрый отец» - то, что я слышал всю жизнь, я ведь жил в те времена – этого, слава богу, нет. Но начиная с того момента, когда Путин восстановил гимн, при первых звуках которого у меня сразу в ушах звучит: «Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил», - с тех пор потихоньку идет восстановление, дескать «Как же так? Это же часть нашей истории…». Конечно часть нашей истории. А Гитлер часть германской истории. А Муссолини – часть итальянской истории. Что из этого? Понятно, к чему все это идет. Мне это противно и неприятно. Смотреть такие вещи я, конечно, не буду ни за что.

Что касается личности главного героя, Василий Сталин был пьяницей еще с самых молодых ногтей. Начал выпивать еще подростком и потом пил совершенно беспробудно. Пьяницы бывают обаятельнейшими людьми! Сколько я таких встречал в жизни. Он очарует любого: весельчак, душа компании! Он поет песни, рассказывает анекдоты, швыряет деньгами. Всем, кому хочет, может помочь. Денег-то у него было достаточно. Скажем, была футбольная команда ЦСК ВВС. Он вытаскивал в эту команду спортсменов и из ЦСКА, и из «Динамо». Так что эту команду стали называть, расшифровывая «Вася ворует спортсменов». Поэтому одно другому не мешает. Последний алкоголик, пьяница и хам может в определенных обстоятельствах быть обаятельным, милейшим человеком.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика