19 апреля, пятница

После воссоединения с Крымом, народ голосует за «Единую Россию»

17 сентября 2014 / 02:06
директор Научно-исследовательского института политической социологии

Между низкой явкой и высоким процентом губернаторов есть взаимосвязь.

Есть две вещи, которые на этих выборах обсуждаются аналитиками – достаточно низкая явка (хотя все говорят, что она очень хорошая) и достаточно высокий процент, полученный губернаторами. На самом деле это взаимосвязанная вещь. С этим связаны и падение голосов за коммунистов, и рост «Единой России».

Социологические фокус-группы показывают, что основная категория наиболее дисциплинированных избирателей – женщины старше 40 лет и их пожилые матери. Они, как правило, составляют более половины приходящих на выборы. И эта категория мечется в своих симпатиях между «Единой Россией» и КПРФ. Часто выбор делается в последний момент. В основе его лежит не идеологическая мотивация, а житейские факторы – задержали пенсию или нет, показывали ли нормальное по телевизору или каких-нибудь «оборотней в погонах», поведение чиновников в очереди за справкой и т.д.

На этом строится отношение к власти. Если тебя власть в чем-то обидела, ты голосуешь за КПРФ, не меняя своих убеждений. КПРФ тоже выступает за стабильность.

Сейчас, после воссоединения с Крымом, народ голосует за «Единую Россию» и особенно за выдвиженцев Путина – губернаторов.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика