23 апреля, вторник

Порошенко понял, что страна находится в катастрофическом положении

07 марта 2014 / 21:53
директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии

Президент рассчитывает на то, что Косюк быстро во всем разберется.

Логика этих назначений различна, но, похоже, Порошенко понял, что страна находится в катастрофическом положении. Соответственно, в случае Косюка он берет человека со стороны, из бизнеса, с опытом управления. Человека, о чьих достоинствах он знает и не сомневается. Рассчитывает президент, по всей видимости, на то, что Косюк быстро во всем разберется и войдет в курс дела, после чего сможет начать реформирование армии.

В случае с Гелетеем Порошенко назначил человека, который будет ему обязан должностью «по гроб жизни». Понятно, что нормальная карьера Гелетея не предполагала такой высокой должности — это такой подарок от Порошенко, и он будет обязан ею исключительно президенту. Порошенко не нужен был на этом посту генерал, популярный в армии. Вспомните Жукова, и с каким трудом Хрущев снимал Жукова. Да и Сталин Жукова ревновал. Такой человек Порошенко во главе армии не нужен. К тому же Гелетей -  милиционер, а военные, генералитет традиционно милицию недолюбливают. Назначение Гелетея для Порошенко — гарантия от какого-либо военного путча.

Что же касается назначения главы Генштаба Муженко — то это один из немногих профессиональных людей в Генштабе и тут логика совершенно простая. Как говорят в футболе - «замена по амплуа». Вот такая логика.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика