24 апреля, среда

Пора признать, что Урлашов вел свою политическую кампанию не вполне чистыми методами

21 ноября 2013 / 20:30
политолог

Основная ошибка Урлашова в том, что он всё хозяйство города подчинил именно политической активности.

В Ярославской области на протяжении шестнадцати лет был один губернатор и двадцать три года был один и тот же мэр. На фоне федеральных катаклизмов 90х годов здесь сохранялась кадровая стабильность. На фоне застоя в элитах, бизнесе, обществе все привыкли к определенному стилю руководства.
Сергей Алексеевич Вахруков же пришел в 2007 году с абсолютно другой установкой: на региональном уровне он резко усилил выстроенную Путиным на федеральном уровне вертикаль. Люди, до этого не привыкшие к подобной жесткой дисциплине, восприняли подобную политику в штыки.

Этот протест накапливался, элиты не приняли эту вертикаль, что привело к рекордно низкому результату «Единой России» на парламентских выборах 2011 года. Однако подчеркну, это голосование было не против ЕР, а против Вахрукова.

Сергей Алексеевич решил в ответ на выборах мэра протолкнуть своего назначенца-крайне непопулярного в народе олигарха Якушева, начав проталкивать его силовым путем. Тогда все, и элиты, и избиратели, сделали ставку на Урлашова. Евгений Робертович пришел к власти на этой волне, и тут же сам совершил ошибку, вообразив себя местечковым Бонапартом.

На волне поддержки от Прохорова, других представителей оппозиции, Урлашов полностью подчинил экономику политике, готовясь к выборам в Областную Думу. Многие городские контракты были заключены именно на этих условиях. Деньги   Евгению Робертовичу, скорее всего, были нужны на избирательную кампанию, а  не для себя. Думаю, готовилась широкая оппозиционная коалиция, которая, при условии доступа к информационным ресурсам, вполне могла набрать до пятидесяти процентов на выборах в Областную думу.

Основная ошибка Урлашова в том, что он всё хозяйство города подчинил именно политической активности.

Что касается заступничества Прохорова за своего однопартийца, то,  на мой взгляд, оно выглядит нелепо. Пора признать, что Урлашов вел свою политическую кампанию не вполне чистыми методами, а нынешнее его положение-вполне закономерно.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика