29 апреля, понедельник

Пора избавляться от уверенности в том, что ксенофобия характерна скорее для крупных городов

22 июля 2013 / 19:57
ведущий научный сотрудник Центра геополитических исследований Института географии РАН

Низшие слои склонны к проявлениям прямой агрессии, к конфликту. Те, кто умней, состоятельней, образованней, просто избирают иную форму ксенофобии.

Кандидаты, которые станут говорить о мигрантах, об их взаимоотношении с коренным населением, будут эксплуатировать низменные чувства людей.

Существует расхожее убеждение, что ксенофобскими настроениями в большей степени заражены небогатые слои общества. Но это далеко не так. Те, кто находится на более высоких социальных ступеньках общества, также заражены этим.

Просто формы проявления ксенофобии разные. Низшие слои склонны к проявлениям прямой агрессии, к конфликту. Те, кто умней, состоятельней, образованней, просто избирают иную форму. Некоторые селятся, имея такую возможность, в закрытых для посторонних жилых комплексах, пытаются минимизировать бытовой контакт с мигрантами, посещают заведения, недоступные для приезжих. Но суть от формы не меняется.

Следует также сказать о том, что пора избавляться от уверенности в том, что ксенофобия характерна скорее для крупных городов. На самом же деле ее проявления в большей степени характерны для малых и моноэтничных городов, где у людей меньше межэтнических контактов. Именно поэтому мы видим характерные примеры. В числе последних – конфликт в Пугачеве Саратовской области, который у всех на слуху. Именно в небольших городах происходят подобные конфликты.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика