28 марта, четверг

Полный разрыв на сегодняшний день маловероятен

04 ноября 2014 / 02:44
политолог, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований

Вероятен вариант, при котором Россия приостановит свою работу в ПАСЕ и будет внимательно следить за теми сигналами, что будут исходить с Запада.

Та резолюция, которую приняли в ПАСЕ, не является новостью. Последние несколько дней исходили сигналы, что именно такую резолюцию в ПАСЕ и примут. По сути эта резолюция означает, что Запад старается оказать политическое давление на Россию, поскольку возможности для экономического давления у него в силу известных причин ограничены, а возможностей для военного давления вовсе не имеется. Соответственно, российская делегация была готова предпринять встречные действия.

Вполне вероятен вариант, при котором Россия приостановит свою работу в ПАСЕ на ближайшие месяцы и будет внимательно следить за теми сигналами, что будут исходить с Запада.

Россия обладала самой большой делегацией в парламентской Ассамблее и вносила весомый вклад в финансирование ПАСЕ. Конечно, организация эта в случае приостановления членства России не обанкротится и, вероятно, сможет изыскать иные источники финансирования. Но эффективность деятельности структуры без сомнений снизится. Скажем, если не ошибаюсь, ПАСЕ лишится возможности осуществлять мониторинг политических процессов в России.

Полный разрыв на сегодняшний день маловероятен, более вероятна приостановка членства на несколько месяцев. Однако перспективы этой структуры во многом зависят от того, как будет развиваться ситуация на Украине и вокруг Украины. Вопрос в том, будут ли страны Запада и далее отрицать факты попыток силового подавления Юго-Востока Украины киевской властью или будут предпринимать шаги по реальной деэскалации конфликта. Таким форматом могли бы стать анонсированные переговоры в формате «3+1» - Россия,ЕС, США плюс киевские власти (говорят о четырехстороннем формате, но это с моей точки зрения неверно, поскольку Россия не считает киевские власти законными).
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка