26 апреля, пятница

Политика США в регионе во многом является политикой сдерживания Китая

07 октября 2014 / 02:56
руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН

Керри говорит китайцам – «давайте жить мирно».

Заявление Керри адресовано прежде всего китайцам и в Китае его воспримут с удовлетворением: что США не намерены вставлять палки в колеса усилению военной мощи Китая, усилению присутствия Китая в морях и в воздухе.

Между тем, политика США в регионе во многом и является политикой сдерживания Китая. Так, когда Китай объявил о введении зоны опознания ПВО, Соединенные Штаты немедленно направили туда два стратегических бомбардировщика. Правда, потом рекомендовали гражданским авиакомпаниям все-таки передать Китаю требуемые данные.

Были и другие примеры, которые можно охарактеризовать именно как сдерживание Китая. Так, у Японии с Китаем имеется территориальный спор по поводу группы островков Сенкаку и японцы подчеркивают, что в японо-американском договоре и безопасности прописаны гарантии взаимной помощи.

А в 2013 году в Калифорнии проходили совместные учения Японии и США, по легенде которых войска отражали атаку на некий безымянный остров неназванного противника. Понятно, что имелось в виду.

Затем: в Японии и Южной Корее находится огромное количество американских войск. Тот же Обама некоторое время назад говорил о повороте США в Азиатско-Тихоокеанский регион. В планах размещение до 60 процентов морских сил в регионе. Зачем это необходимо?

Иные страны региона — Филиппины, Малайзия также надеются, что США помогут сдерживать Китай и ограничат его территориальные претензии.

Недавнее признание Японией права на коллективную безопасность — это тоже укрепление японо-американского союза. Зачем это надо? Против кого? Не против же пришельцев с Луны. Япония в официальных документах не скрывает, что основная цель доктрины безопасности — сдерживание Китая. США в этих документах отведено немало места.

Безусловно, между Вашингтоном и Токио по китайскому вопросу в последнее время возникали трещинки. Япония не признает китайскую зону опознания ПВО, а США де-факто признали, что не вызвало удовлетворения в Японии. Кроме того, с настороженностью в Японии смотрели на то, как ведут себя США с союзниками в случае сирийского конфликта и событий на Украине — все это в Японии не понравилось.

Повторюсь — заявление Керри адресовано китайцам - «давайте жить мирно». Об этом примерно говорил и Си Цзинпин на встрече с Обамой в прошлом году. И тогда это в Японии восприняли не очень хорошо. Нет сомнений, что и в этот раз заявления будут тщательным образом проанализированы.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика