26 апреля, пятница

Полицейские функции должна исполнять полиция

07 октября 2013 / 19:41
ведущий научный сотрудник института демографии НИУ ВШЭ

У людей есть опасение, что полиция сработает плохо: задержит, а потом отпустит виновного, а если посадят, то выпустят очень скоро.

Мне кажется, что полицейские функции должна исполнять полиция. Кроме того, конфликт в Пугачеве связан с российскими гражданами, а ФМС занимается в основном иностранными гражданами.

Стоит отметить, что контролировать внутреннюю миграцию предельно сложно, это практически невозможно, поскольку в Конституции у нас закреплена свобода передвижения, и любой гражданин может находиться в любой точке страны 90 суток без какой-либо регистрации. Да и в Пугачеве, насколько я понимаю, один из фигурантов первоначального конфликта приехал в город к своему дяде. И что теперь, племяннику запрещать приезжать к дяде? Этот племянник с таким же успехом приехал бы к дяде, зарегистрировался у него, и все было бы законно.

Основной градус противостояния в конфликтах, подобных тому, что произошел в Пугачеве, заключается в том, что в нем сошлись жители «русских» регионов и представители северокавказских регионов, но все они – россияне. И здесь, чтобы не допустить повторения ситуации, нужно возрождать в худшем ее виде советскую прописку, хотя и в советское время были конфликты.

Главный стабилизирующий фактор – нормальная работа полиции на местах. Ведь почему люди протестуют в Пугачеве, выходят на митинги, перекрывают трассы? Потому что у них есть опасение, что полиция сработает плохо: задержит, а потом отпустит виновного, а если силовики и посадят, то выпустят очень скоро. Кроме того, наличие питейных заведений, как в Пугачеве, как было в Кондопоге. Там люди пьют, а если пьют, то нередко дерутся. Это неизбежно в нашей стране, где живет 140 миллионов человек. Где-то нечто подобное обязательно произойдет. Это бытовые конфликты, которые возникают между людьми разных национальностей. И я не очень представляю, что в этой ситуации сделать ФМС.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика